Приглашаем к диалогу!

Приглашаем к диалогу! 13.12.2018

Завтра, 14 декабря, в администрации Гурьевского района (ул.Коммунистическая, 21) в 10.00 часов состоится встреча врип главы Гурьевского района Станислава Черданцева с общественностью по вопросу капитального ремонта Гурьевского городского краеведческого музея.

Участие может принять каждый неравнодушный гражданин.

ДЛЯ СПРАВКИ. Старинное двухэтажное кирпичное здание бывшего магазина купца Ермолаева Нарцисса Павловича, построенное в 1909 году.

Организатор музея и его первый директор – первый почетный гражданин города Гурьевска Александров Федор Ильич.

В 1956 году Александров сумел создать инициативную группу местных краеведов, которая поставила перед Гурьевским горисполкомом вопрос о создании музея. Идея создания музея витала в воздухе: Гурьевск - один из старейших населенных пунктов в Кузбассе, возникший в связи со строительством в 1816 году сереброплавильного завода, а Салаирские серебродобывающие рудники, еще до своего открытия в 1782 году, использовались древним населением Кузнецкой котловины. Все это не могло не заинтересовать краеведов и людей, увлекающихся историей.

Благодаря усилиям Ф.И. Александрова и группе его сподвижников музей был открыт 30. 04. 1959 года как филиал Кемеровского областного краеведческого музея и получил статус народного. Расположился музей на первом этаже многоквартирного жилого дома по улице Кирова (ныне магазин «Галактика»).

Гурьевский краеведческий музей утратил статус филиала областного краеведческого музея и стал самостоятельным государственным учреждением в марте 1971 года (Постановление Совета Министров СССР от 5 марта 1971 г. № 157).

В городском музее имеется богатая археологическая коллекция предметов из курганов-могильников, обнаруженных при раскопках, проводившихся на территории Гурьевского района. Широко представлена флора и фауна нашего края. Некоторые представители животного мира относятся к редким экземплярам и занесены в Красную Книгу. Собран значительный материал по историческому прошлому района. Со страницами истории края знакомят документы, фотографии и другие материалы по истории возникновения Салаирских рудников, Гурьевского сереброплавильного, а ныне металлургического завода. Большой интерес представляют предметы быта и религии местного коренного населения Кузбасса – телеутов.

Дата создания: 13.12.2018 11:00:02
Дата изменения: 13.12.2018 11:00:02