Сотрудники музея и волонтёры рассказали прохожим о первой гидроэлектростанции Сибири и домне ГМЗ 21.04.2017

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Не первый год сотрудники Гурьевского краеведческого музея в этот день выходят на улицы города. Ведь для того, чтобы сохранять, нужно владеть информацией о памятниках истории, архитектуры, промышленной культуры.

Основной темой нынешнего разговора с гурьянами стали памятники промышленной культуры Гурьевского района. Проект краеведческого музея «Даешь индустриализацию: первые в Сибири», ставший победителем грантового конкурса «Музейный гид» благотворительного фонда В.Потанина, объединил два историко-промышленных объекта. Первая гидроэлектростанция Сибири, построенная в 1925 году в селе Горскино. И домна Гурьевского металлургического завода, в 1922 году показавшая путь перехода российской металлургии с древесного на каменный уголь.

Сотрудники музея вместе с волонтерами детско-юношеского объединения «МОНИГ» прошли по центральным улицам города с целью экспресс-информирования гурьян о значимых памятниках промышленной культуры.

Участники акции провели блиц-опрос горожан на знание истории Гурьевского металлургического завода, рассказали прохожим о «Домне Гурьевне» и раздали «листовки-агитки». С некоторыми гурьянами завязался увлекательный диалог об истории и судьбе завода.

Подобные акции уже стали традиционными. В планах у управления культуры и директора музея Ирины Богачевой в этом году запустить новые туристические маршруты к памятникам истории Сибири.

Дата создания: 21.04.2017 04:13:05
Дата изменения: 21.04.2017 04:18:14