Конференция детских общественных объединений

03.05.2017

Активисты школьного самоуправления и члены детских общественных организаций Гурьевского района в стенах школы №5 г.Гурьевска подвели итоги своей деятельности и вспомнили, как 95 лет назад зарождалась Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина.

Глава района Сергей Малышев отметил, что нынешнее поколение достойно перенимает эстафету пионерии. "Во времена пионеров, октябрят и комсомольцев основные цели и задачи были - подготовить активную, идеологически зрелую личность, личность с ярко выраженной политической и гражданский позицией. Сегодня в общественных организациях школьников на первое место выходят идеи самоопределения и самореализации. Нынешняя молодёжь - это движущая сила свободы" - отметил первый руководитель.

В учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования работают более 25 детских общественных объединений, в том числе:

- волонтерский отряд «Твой путь»,

- детско-юношеское общественное объединение «МОНИГ»,

- детское общественное объединение «МИКС»,

- отряд юнармейцев «Щит и меч»,

- поисковый отряд «Пламя»,

- творческое объединение «Юные краеведы».

Некоторые объединения функционируют уже более 10 - 15 лет. Самое молодое - это местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", созданное в 2016 году. Сегодня в Гурьевском районе в ряды юнармейцев вступило 267 учащихся.

Организация сплотила под своим флагом детские клубы и объединения патриотической направленности, имеющие давние традиции, это: поисковый отряд «Пламя», «Школа юных краеведов», объединение «Патриоты отчизны», учащихся кадетского класса Малосалаирской школы.

Стоит отметить, что координировать и продвигать инициативы детских общественных объединений района призван муниципальный общественный Совет детей при заместителе главы Гурьевского района по социальным вопросам, который начал свою работу в 2015 году.

На конференции в ходе творческих презентаций активисты рассказали о содержании и результатах своей работы, обозначив направления деятельности организаций.

Членами Совета детей было проведено более 60 различных мероприятий: ребята помогали ветеранам Великой Отечественной войны в решении бытовых проблем, ухаживали за могилами фронтовиков и тружеников тыла, благоустраивали памятные места, выходили на массовую зарядку, реализовывали интеллектуальные мероприятия для молодежи района такие, как: деловая игра «Я-Избиратель» и «День самоуправления»; проводили летние досуговые мероприятия, социологические опросы, провели 19 акций по защите и охране природы.

Практическая часть конференции была организована в работе по секциям: личностное развитие, гражданская деятельность, а именно, волонтёрство, поисковая работа, изучение истории, военно-патриотическое и информационно-медийное направления. Каждое из направлений преследовало общую цель – вызвать заинтересованность учащихся образовательных организаций и вовлечь их в сплоченную команду, где каждый сможет проявить свои таланты и способности, высказать свое мнение.

В свою очередь пионеры вспоминали насыщенное и интересное пионерское детство, походы, костры, Тимуровские десанты.

Заслуженный учитель РФ, в прошлом председатель Гурьевского городского Совета пионерской организации Валентина Гречишкина и начальник Управления образования Оксана Темникова вручили благодарственные письма школьникам, победившим в муниципальном этапе областного конкурса творческих работ «Пионерское детство моих родных и близких, знатных земляков», посвященного 95-летию пионерии.

В честь юбилейной даты бывшие пионервожатые, директоры Домов пионеров и детских лагерей были отмечены высшим знаком Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Российской Федерации «Лучший пионервожатый». Награждение провёл председатель общественного движения «Ветераны Комсомола» Александр Гавриленко.

Благодарственными письмами от ветеранов комсомола за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи отмечены и руководители молодёжных организаций.

Конференция стала первым шагом к объединению всех социально-активных детей и подростков в Движение школьников Гурьевского района.

Завершилась встреча гимном детских общественных объединений. Слова Анны Гавриленко, музыка Александра Чердакова.

Дата создания: 03.05.2017 04:49:19
Дата изменения: 05.05.2017 17:29:37