Встреча с предпринимателями

04.05.2017

2 мая в актовом зале администрации Гурьевского района состоялась встреча предпринимателей с главой района Сергеем Малышевым, уполномоченным по защите прав предпринимателей Кемеровской области Еленой Латышенко и налоговой службой.

Сергей Малышев обозначил большую значимость развития малого и среднего бизнеса на территории района, особенно в рамках программы моногородов. Поступления в бюджет района от данной сферы деятельности составляют 15-17%, а это новые дороги, отремонтированные дворы и многое другое. Самое главное - это новые рабочие места.

На конференции были подняты проблемные темы всплывающие в бизнесе, это: нелегальная конкуренция, доступ к банковскому кредитованию, непрозрачность тарифов на услуги ЖКХ, сложности с налоговыми проверками и так далее.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Латышенко напомнила, что с 2014 года каждый бизнесмен может обратиться за юридической и консультационной помощью в данный отдел. В Гурьевском районе полномочным представителем отдела с 2015 года является Сергей Матвеев - бизнесмен с 13-летним стажем.

Стоит отметить, что одно из нововведений 2016 года, которое должно быть исполнено к 1 июля 2017 года - это оснащение предприятий услуг и торговли контрольно-кассовой техникой нового образца. Новый порядок регистрации ККТ прописан в ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ ( в ред.290-ФЗ от 03.07.2016).

Как отметил Сергей Аксёнов - главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления, кассы нового образца позволят в режиме онлайн передавать данные в налоговый орган, на любом расстоянии контролировать свой бизнес (какой товар ушёл с прилавка, время продажи, стоимость и т.д.), также нет необходимости печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде и ряд других преимуществ.

В ходе встречи 34 представителя сферы предпринимательства Гурьевского района также смогли обсудить интересующие вопросы и с председателем к омитета по развитию малого и среднего бизнеса Кузбасской торгово-промышленной палаты.

Дата создания: 04.05.2017 09:17:18
Дата изменения: 04.05.2017 10:27:55