Чествование ветеранов к 9 Мая

05.05.2017

Сегодня заместитель губернатора Кемеровской области Игорь Малахов, глава Гурьевского района Сергей Малышев и председатель районного Совета народных депутатов Андрей Просеков поздравили ветеранов ВОВ с 72-й годовщиной Победы.

Традиционно в преддверии 9 мая глава района проводит торжественный приём фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны. В нынешнем году приём прошёл во Дворце культуры г.Гурьевска, его участниками стали 30 ветеранов.

Игорь Малахов передал ветеранам поздравления и низкий поклон от губернатора области Амана Тулеева. В своём выступлении замгубернатора отметил особый вклад гурьевских и салаирских металлургов, рударей, золоискателей и всех селян района в приближение Великой Победы. Также заместитель губернатора подчеркнул, что 1942 году из Гурьевска на фронт в составе 303-й Кузбасской дивизии отправился легендарный 847-й стрелковый полк, которому в 1944 году было присвоено наименование Кишеновского и он был награжден орденом Кутузова III степени.

Сегодня в районе фронтовиков, тружеников тыла, блокадников и вдов осталось совсем немного - 455 человек, среди них 18 участников Великой Отечественной войны. Всего же за годы войны Гурьевский район проводил на фронт более 14,5 тыс. земляков, 6,5 тыс. - не вернулись.

"Сколько бы ни минуло лет с победной весны 1945 года, для России и россиян нет более светлого и святого праздника, чем День Победы, - подчеркнул Сергей Малышев. - Великая Победа объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний".

Завершился приём праздничным концертом, тостами, тёплыми пожеланиями и вручением подарков.

Дата создания: 05.05.2017 09:57:24
Дата изменения: 05.05.2017 10:11:01