Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Гурьевский район со всеми россиянами отпраздновал День Победы

• 10 мая 2017

9 мая во всех территориях Гурьевского района торжественным парадом встретили 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Порядка 4-х тысяч жителей района приняли участие в шествии Бессмертного полка. Они гордо пронесли портреты своих родственников-фронтовиков по главным улицам городов и сёл.

В районном центре - Гурьевске Бессмертный полк из полутора тысяч жителей прошёл по ул. Кирова к Аллее Героев. Там же у памятника Неизвестному солдату состоялся торжественный митинг.

Почётное место в центре митингующих заняли ветераны Великой Отечественной. По доброй традиции воспитанники кадетского класса Малосалаирской школы подарили землякам-освободителям красные гвоздики, как память о кровопролитной и победоносной битве за свободу.

Поздравили гурьян - глава Гурьевского района Сергей Малышев, глава Гурьевского городского поселения Михаил Поданёв и настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр.

Гурьевский район проводил на фронт 14 тыс. 772 человека, 6,5 тысяч не вернулись с полей сражений. Сегодня в районе проживают 455 тружеников тыла, блокадников, узников концентрационных лагерей и вдов, среди них 18 участников Отечественной войны.

Сергей Малышев поздравил всех земляков с великим для России днём, отметив, что совсем недавно - 21 апреля - мы вместе с беловчанами отпраздновали 75-летие легендарного добровольческого 847-го стрелкового полка. Он входил в состав 303-й Кузбасской стрелковой дивизии, преодолевшей большой путь и тяжёлые испытания в борьбе с фашизмом.

Боевая героическая поступь гурьян и салаирцев видна в величайших битвах за Отечество - разгром фашистов под Москвой и Сталинградом, прорыв блокады под Ленинградом, битва на Курской дуге, в логове фашизма – Берлине, в освобождении Болгарии, Польши и Чехословакии.

Отдельные слова благодарности прозвучали в честь тружеников тыла - рудари, металлурги и селяне обеспечивали фронт всем необходимым - от снарядов и танков до куска хлеба.

Память погибших воинов в 1941-1945 годах, под звуки ленинградского метронома, словно напоминая всем – помните о том, что пришлось пройти нашей стране в годы войны, участники митинга почтили минутой молчания.

Право первыми возложить цветы к памятнику Неизвестного солдата было предоставлено ветеранам и труженикам тыла. К церемонии присоединились главы, руководители предприятий и организаций, ветераны Афганистана, ветераны погранвойск и другие жители города.

В честь 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в небо взмыли 72 белых воздушных шара, а будущие выпускники исполнили вальс за тех ребят, которым это на довелось сделать в 41-м.

Традиционно в честь празднования Великой Победы горожане отведали настоящей солдатской каши.

Праздничные мероприятия продлились до позднего вечера. В краеведческом музее Гурьевска проводилась интерактивная экскурсия "Вишня Памяти: посвящается санитарной роте 847-го стрелкового полка", в кинотеатре "Юность" тоже был день открытых дверей - шла трансляция фильма "Летят журавли". Также 9 Мая было насыщено спортивными мероприятиями, например, в Салаире прошла легкоатлетическая эстафета "1418 шагов к Победе". Во всех поселениях района зажглась "Свеча памяти" - акция, которая проходит уже много лет в честь погибших за Родину в сороковых годах.

В районном центре завершили праздничный день - концерт под открытым небом и торжественный салют. Патриотические песни, залпы салюта, крики "Ура!", "Да здравствует Победа!" прогремели и в других поселениях района.