Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Доступная среда в Кемеровской области

• 27 июня 2017

С 22 по 23 июня на территории Гурьевского района проходил областной семинар «Доступная среда в Кемеровской области».

В работе приняли участие: начальник департамента социальной защиты населения Наталья Круглякова, глава Гурьевского района Сергей Малышев и начальник управления соцзащиты района Ирина Горбачева, а также начальники управлений (комитетов) соцзащиты из всех городов и районов Кузбасса.

В ходе мероприятия состоялись выезды в учреждения и органы соцзащиты, на социальные объекты и места отдыха. Цель - практический анализ и оценка организации доступности этих объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, например, в 2016 году в Гавриловке была открыта зона летнего семейного отдыха "Салаирские плёсы", оборудованная всем необходимым - тактильная дорожка и брайлевские таблички для незрячих, лежаки для маломобильных граждан, водный пандус для колясочников, специальные туалеты и так далее. Сделано всё, чтобы доступный пляж был доступен всем. За прошедший сезон комплекс посетило более 32 тыс. человек из разных городов области и регионов Сибири, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что в Кузбассе проживает более 240 тыс. инвалидов, из них более 12 тыс. - дети. С 2009 года в области действует Совет по делам инвалидов - достаточно мощный координационно-совещательный орган, который в том числе взаимодействует с органами власти всех уровней и осуществляет контроль реализации программы "Доступная среда".

Наталья Круглякова рассказала коллегам о ходе реализации программы «Доступная среда» в области, начальники управлений (комитетов) соцзащиты поделились опытом реализации программы на своих территориях. Так Юрий Алексеенко - начальник управления социальной защиты населения Юрги, рассказал об опыте переселения инвалидов-колясочников на 1-е этажи, взаимодействии с риэлторскими фирмами и жилищно-эксплуатационными компаниями.

Сергей Малышев поблагодарил участников семинара за реальную и продуктивную деятельность в поддержке населения региона и от благодарных жителей земли Гурьевской вручил начальнику департамента Казанскую икону Божьей Матери, которая является помощницей и заступницей всего человеческого рода.