Тренировка по ликвидации разлива нефтепродуктов

Тренировка по ликвидации разлива нефтепродуктов 10.08.2017

10 августа на территории Гурьевской нефтебазы ЗАО «Газпромнефть-Терминал» прошло командно-штабное учение по действиям органов управления, сил и средств Гурьевского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области при возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов.

Цель учения – совершенствование механизма взаимодействия сил и средств постоянной готовности районного звена ТП РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов, а также совершенствование навыков практической работы по координации деятельности органов управления и сил районного звена ТП РСЧС при ликвидации чрезвычайной ситуации.

В учениях приняли участие - руководящий состав и сотрудники Гурьевской нефтебазы, оперативная группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Гурьевского района, представители Роспотребнадзора, спасатели, медицинские работники и полиция.

По замыслу учений на территории Гурьевской нефтебазы ЗАО «Газпромнефть–Терминал» из резервуара № 8, емкостью 700 м3 произошел разлив нефтепродуктов (бензина) в количестве приблизительно 5 тонн. Сотрудник нефтебазы предпринял меры для устранения течи из резервуара, в результате чего стал чувствовать себя плохо.

Сообщение о происшествии с поста охраны поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу Гурьевского муниципального района. Незамедлительно на место условной аварии были направлены сотрудники ГБУЗ КО «Гурьевская районная больница», отдел МВД России по Гурьевскому району, ПСЧ-3 ФГКУ «3 отряд ФПС по Кемеровской области», до приезда оперативно-спасательных служб работники нефтебазы начали устранять причину разлива нефтепродуктов и оказывать первую медицинскую помощь «пострадавшему».

Спасательные подразделения с поставленной задачей справились, аварийный разлив нефтепродуктов ликвидировали в кратчайший срок.

Дата создания: 10.08.2017 13:30:01
Дата изменения: 10.08.2017 13:30:01