Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Полезные ссылки

Гурьевские парламентеры приняли участие во II областном Первенстве по молодежному парламентаризму

• 4 октября 2017

29 сентября в селе Марьевка Яйского района прошло II областное Первенство по молодежному парламентаризму, посвященное творчеству В.Д. Федорова (Кубок имени В.Д. Федорова) среди муниципальных молодежных парламентов Кузбасса.

Первенство проводится с целью активизации деятельности муниципальных молодежных парламентов и продвижения молодежного парламентаризма в Кузбассе.

Побороться за звание самого сильного муниципального Молодежного парламента прибыло 16 команд, это около 150 участников. Каждый молодёжный парламент, представляющий ту или иную кузбасскую территорию, выставил команду из семи человек. Соревновались команды на семи тематических площадках, по дисциплинам: «Основы государственной молодежной политики», «Политигра», «Моя история», «Человек и закон», «СМИ в молодежной среде», «Лаборатория социологических исследований». Также все участники прошли Единый Парламентский Экзамен, который включал в себя вопросы по основам Конституции и парламентского строя.

Модератором дебатов выступил заместитель председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Андрей Жигулин. По итогам пламенных речей победителем стал Виталий Титаев (г.Ленинск-Кузнецкий), II место - Тамара Купецкая (г.Березовский), III место - Николай Руглов (Гурьевский район). Начинающим политикам удалось продемонстрировать свои навыки ораторов и высокий уровень собственных знаний.

Стоит отметить, что в команду Гурьевского района также вошли - Мария Губинская, Александра Иванова, Анна Агафарова, Антон Тимофеенко, Владимир Торгунаков и Денис Григорьев.

По итогам Первенства лучшим стал молодежный парламент Новокузнецкого муниципального района; II место - молодежный парламент города Междуреченска; III место - молодежный парламент Ленинск-Кузнецкого городского округа. Команды - победители награждены медалями, дипломом и переходящим Кубком имени В.Д. Федорова.

Проведение Первенства в Яйском районе в Марьевке на родине Федорова Василия Дмитриевича стало возможным благодаря инициативе родного внука великого русского поэта, главы Марьевского сельского поселения Романа Арышева .