Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Полезные ссылки

IV Межрегиональный фестваль-конкурс устного и музыкального народного творчества «Легенды Сибири» 10.10.2017

7 октября Гурьевский район радушно встречал любителей, ценителей, исполнителей народной песни и мастеров устного народного творчества. В Районном Доме культуры с.Малая Салаирка прошел отборочный тур IV Межрегионального фестиваля-конкурса устного и музыкального народного творчества «Легенды Сибири».

В фойе была организована работа мастер-классов ДПИ: вниманию гостей фестиваля было предложено изготовление обережных кукол (Гурьевский городско краеведческий музей), шерстяная акварель (МБУ «РДК с. Малая Салаирка»), кемеровская роспись и техника мрамирования (МБУ «СДК с. Горскино»), изготовление украшений для волос из фоамирана (МБУ «СДК пос. Раздольный»), изготовление веничков из ковыля (СДК д. Шанда).

В отборочном туре выступили коллективы Беловского, Яшкинского, Крапивинского и Гурьевскго районов. Выступления конкурсантов оценивало жюри, в его состав вошли: Т.Н. Зорина - заведующая отделом фольклора Кемеровского областного центра народного творчества и досуга, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Е.М. Бородина - кандидат культурологии, ведущий методист по фольклорно-этнографической деятельности Кемеровского областного центра народного творчества и досуга, доцент кафедры народного хорового пения Кемеровского государственного института культуры, В.А. Крайнев - преподаватель Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, композитор, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В номинации «Устное народное творчество» выступили конкурсанты из Гурьевского района Варвара Чекрыжова (МБУ «РДК с. Малая Салаирка») с архангельской сказкой «Как купчиха постничала» и фольклорный телеутский ансамбль «Телекей» (СДК д. Шанда) со сказкой «Плат». Сказитель из с. Беково Беловского района Лидия Мажина представила сказку «Актан-тас».

В продолжение фестиваля-конкурса в номинации «Народное песенное творчество» выступили вокальные и хоровые коллективы. Самыми юными участниками стали солисты фольклорного ансамбля «Веснянка» («Школа искусств пос.Зеленогорский» Крапивинского района) с шуточной песней «Барин, ты наш». Аплодисментами встречали зрители народный самодеятельный коллектив, телеутский фольклорный ансамбль «Солоны» (с. Беково Беловский район), представивший обряд очищения огнем «Алас». Также Беловский район представили народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Сибирячка», аутентичный ансамбль «Горенка», народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Россияночка». Гурьевский район на фестивале-конкурсе представили коллективы МБУ «ГДК г. Гурьевска» ансамбль народной песни «Забавушка» и фольклорный ансамбль «Калинка», народный самодеятельный коллектив, хор русской песни «Сибирячка» (МБУ «СДК с. Горскино») и ансамбль народной песни «Злато» (МБУ «СДК пос. Раздольный»). Яшкинский район был представлен фольклорным ансамблем «Хуторок».

Все участники и организаторы фестиваля-конкурса «Легенды Сибири» были награждены Благодарственными письмами Кемеровского областного Центра народного творчества и досуга. Следующий отборочный тур фестиваля-конкурса пройдет 14 октября в г. Мыски, гала-концерт победителей состоится 18 ноября в г.Топки.

Дата создания: 10.10.2017 04:15:28
Дата изменения: 10.10.2017 04:15:57