Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Гурьевский источник преображается

• 13 октября 2017

Основные работы по благоустройству источника святой Матроны Московской подходят к завершению.

Столь масштабный проект с каждым днём привлекает интерес жителей и гостей территории. И действительно, уже есть на что посмотреть: летом было завершено обустройство колодца и беседки вокруг него, окончено строительство иконной лавки, сторожки и часовни. Внутри часовни установлены восемь икон, написанных барнаульским мастером, специально для гурьян.

Сейчас на источнике проводится освещение, идет установка фонарей, скамеек, завершаются работы по асфальтированию дорожек, отсыпке землей и строительству мостов, обустраивается автостоянка. В планах - асфальтирование дороги от трассы Гурьевск-Салаир до источника.

Стоит отметить, что более 30 предпринимателей вложили средства в строительство. Общая сумма затрат на сегодняшний день составляет более 5 млн. рублей, это: пожертвования прихожан, личные средства предпринимателей и руководителей предприятий.

Непосредственное участие в обустройстве зоны массового паломничества осуществляют глава г.Гурьевска Михаил Поданёв и настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр.

Весной благоустройство Гурьевского источника будет продолжено. Он станет ещё одной достопримечательностью Гурьевского района и поможет сделать ещё один важный шаг в развитии туристического кластера, ведь расположен источник в живописном сосновом лесу, где поблизости находится горнолыжный комплекс "Золотая гора", детский лагерь им. Ю.А. Гагарина и гурьевский парк.