Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

В храме села Горскино состоялась первая служба

• 17 октября 2017

14 октября, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Горскинском храме, носящем святое имя Покрова Пресвятой Богородицы, прошла первая Божественная литургия. Участие в ней прияли: глава Гурьевского района Сергей Малышев, инициатор строительства святыни Михаил Копылов вместе с другими меценатами и жители села.

Службу возглавил - благочинный церквей Гурьевского округа, протоиерей Роман Цап в сослужении настоятеля храма иерея Дмитрия Спиридонова и иерея Михаила Литвинова.

В Покров, который является престольным праздником храма и днём образования села, состоялся крестный ход, а в качестве подарка отец Роман преподнёс селянам икону святой Матроны Московской.

Стоит отметить, что с 1993 года в Горскино действовал лишь небольшой приход, вмещающий ограниченное количество людей, сейчас храм под купольным сводом, усложненный пониженными притворами и имеющий полноценную звонницу, может вместить до 300 человек.

Несмотря на финансовые трудности, Михаил Копылов не останавливал строительство Покровского храма ни на один год. Посильную помощь в столь важной для села стройке оказывают многие жители села и меценаты.

Как отметил отец Роман, строительство храма ведётся 13 лет. Летом 2018 года, когда будут полностью завершены косметические работы и благоустройство территории, состоится его освящение.

Завершились торжества общей праздничной трапезой.