С 20 октября вступили в силу новые требования административного регламента для сотрудников ГИБДД

С 20 октября вступили в силу новые требования административного регламента  для сотрудников ГИБДД 23.10.2017

Одним из главных нововведений утверждённой инструкции является возможность сотрудников ГИБДД останавливать автомобили для проверки в любом месте. Теперь контроль за дорожным движением можно будет осуществлять как на стационарном посту, так и в автомобиле и даже без патрульной машины.

Если ведется фото-видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог, автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью. В частности, прятаться разрешено за поворотами, пригорками и объектами дорожной инфраструктуры.

Теперь, при остановке транспортного средства по требованию инспектора, водитель обязан предъявить документы не только без обложки, но и без железных цепочек, которыми некоторые привязывают свои права.

В регламенте закреплена и новая норма, согласно которой инспекторы смогут использовать камеры, принадлежащие не только государству, но также и другим муниципальным и общественным организациям.

Убрали норму, разрешающую съемку инспекторов ГИБДД. Если раньше сотрудник Госавтоинспекции был не вправе препятствовать съемке, то сейчас может запретить и гражданин обязан будет убрать видеокамеру. При этом право на производство аудио-видеосъёмки сохраняется за сотрудником Госавтоинспекции.

Если водитель не выполнит требование инспектора, ему грозит наказание по статье 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», что предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, согласно новому регламенту, инспектор вправе попросить лицо, управляющее транспортным средством, выйти из автомобиля в случае обнаружения признаков опьянения или болезненного состояния. При этом, водитель обязан выйти из автомашины во всех случаях, когда этого потребует сотрудник ГИБДД, а также сесть в патрульный автомобиль, если об этом его попросит инспектор.

Дата создания: 23.10.2017 07:07:31
Дата изменения: 23.10.2017 09:23:42