Кузбасские тяжелоатлеты выиграли Всероссийский турнир памяти Олимпийского чемпиона Александра Воронина 30.10.2017

С 26 по 28 октября в спортивном комплексе «Металлург» г.Гурьевска состоялись XXV Всероссийский турнир памяти Олимпийского чемпиона Александра Воронина и Кубок Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

Участие приняли более 100 сильнейших штангистов из десяти регионов Российской Федерации - Омской, Новосибирской, Томской, Курганской, Иркутской и Кемеровской областей, Республики Хакассия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Алтайского краёв.

Парад открытия провели: начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, депутат областного Совета народных депутатов Денис Куксов, председатель кузбасской федерации тяжелой атлетики Сергей Ващенко и глава Гурьевского района Сергей Малышев.

Стоит отметить, что не только сам турнир стал юбилейным, в этом году исполнилось 30 лет кузбасской школе тяжёлой атлетики и 70 лет заслуженному тренеру СССР Геннадию Боровикову. Именно он разглядел в Александре Воронине чемпиона. За спортивную карьеру Воронин взял золото на Олимпиаде 1976 года в Монреале, установил 14 мировых рекордов и 17 рекордов Советского Союза.

Сергей Малышев вручил почётному гостю юбилейный торт с эмблемой турнира, отметив, что Гурьевская земля с большим удовольствием уже шестой год подряд встречает сильнейших тяжелоатлетов, достойных преемников Олимпийского чемпиона.

Кузбасские тяжелоатлеты завоевали 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.

В командном зачете Кемеровская область уже который год подряд стала победительницей соревнований как среди женщин, так и среди мужчин. Второе место заняла команда Омской области, третье место у команды Томской области.

В сборной Кемеровской области традиционно выступали и Гурьевские спортсмены: Олег Мусохранов (1 место), Екатерина Красулина (1 место), Евгений Ларин (2 место), Антон Табачников (4 место), Александра Анисимова (4 место), Татьяна Казарина (4 место).

Гости выразили главе Гурьевского района и Комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике района благодарность за высокий уровень организации соревнований.

Напомним, турнир памяти Александра Воронина проводится в Кузбассе с 1993 года. Многие из прославленных тяжелоатлетов начинали свою спортивную карьеру с этого турнира. Среди них наши земляки серебряный призер XXIX Олимпийских летних игр 2008 года в Пекине Евгений Чигишев, чемпион мира 2007 года Роман Константинов, серебряный призер чемпионата мира 2001 года Роман Мещеряков и др.

Дата создания: 30.10.2017 16:16:52
Дата изменения: 31.10.2017 06:55:07