Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

15 лет кадетскому движению Гурьевского района

05.12.2017

1 декабря в районном Доме культуры с. Малая Салаирка в рамках торжественного мероприятия, посвященного 15-летию со дня основания кадетского класса Малосалаирской средней общеобразовательной школы, состоялось посвящение в кадеты учащихся 10 кадетского класса. За это время торжественную клятву дали 222 выпускника.

Гостями мероприятия стали: представители МВД, выпускники, педагоги и все те, кто стоял у истоков кадетского движения в Гурьевском районе. Например, Сергей Моисеенко - заслуженный сотрудник органов внутренних дел, полковник милиции в отставке, одним их первых в 2002 году откликнулся на призыв земляков и в течение многих лет являлся бессменным куратором кадетского класса. Именно благодаря его помощи были приобретены мебель для спального корпуса, ковры, посуда, бытовая техника и многое другое, были организованы экскурсии на объекты вневедомственной охраны.

Как отметил глава района Сергей Малышев: "Сейчас уже трудно представить, что в Гурьевском районе еще несколько лет назад ничего не знали о кадетах. Теперь же кадеты - это неотъемлемая часть жизни района, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов".

В праздничный день 21-му воспитаннику было присвоено почетное звание «КАДЕТ» и вручены береты – символ кадетской чести. Церемонию посвящения провели - начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Белово, Гурьевску и Беловскому району Марат Давлетбаев и Солонин Евгений, заместитель начальника отдела Министерства Внутренних Дел России по Гурьевскому району, подполковник полиции.

Стоит отметить, что ежегодно порядка 25% выпускников профильного класса выбирают профессии правовой направленности. Ребята обучались и обучаются в Барнаульском и Воронежском юридических институтах МВД, Новокузнецком филиале Владимирского юридического института МВД, в Курганском, Калининградском, Галицинском (г.Ставрополь) и Оболенском филиалах Московского пограничного института ФСБ и др. Некоторым кадетам посчастливилось стать участниками военных парадов в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Два выпускника служат в Президентском полку.

Важно, что с первых дней существования кадетского класса для достойной физподготовки парней и девушек при школе построена военизированная полоса препятствий, имеется тир для огневой подготовки, тренажерный зал, оборудован плац для строевых занятий.

В праздничный день педагоги, сотрудники МВД, администрации Гурьевского района и Управления образования, стоявшие у истоков создания кадетского класса, были отмечены Почётными грамотами администрации Гурьевского района и Благодарственными письмами Управления образования. В свою очередь они пожелали новоиспечённым кадетам честно служить Родине, быть "правой рукой" своих товарищей, быть примером для сверстников.

Традиционно после минуты молчания учащиеся 11 кадетского класса, отличники строевой и огневой подготовки, возложили цветы к памятнику солдатам павшим в годы Великой Отечественной войны.