Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Моногород Гурьевск в центре внимания

21.12.2017
В администрации Гурьевского района прошёл "круглый стол", на котором глава Гурьевского городского поселения Михаил Поданёв отчитался о том, что делается в рамках приоритетного проекта "Комплексное развитие моногородов".

В собрании приняли участие: глава Гурьевского района Сергей Малышев, председатель Совета народных депутатов Гурьевского района Андрей Просеков, заместитель главы района по экономике Анжела Ажищева, члены городского совета общественности и общественных организаций, депутаты и другие.

На сегодняшний день в России 319 моногородов, из них 24 в Кузбассе. С 2017 года Гурьевск и Салаир также участвуют в программе Комплексного развития моногородов.

Ключевая цель – снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий.

Срок реализации программы: с ноября 2016 года по декабрь 2025 года.

Михаил Поданёв отметил, что в Гурьевске поставлена цель - создать 1659 новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием. Для этого необходимо запустить новые формы производства, привлечь инвесторов. Стоит отметить, что для новых производств также предусмотрена федеральная, областная и муниципальная поддержки.

В рамках программы "Комплексное развитие моногородов":

- в марте созданы управляющий и экспертный советы;

- 30 марта утверждена комплексная программа развития г.Гурьевска;

- в апреле создан совет общественности;

- летом команда моногорода закончила обучение в академии при президенте РФ.

За отчётный период в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" поселению было выделено 8 млн. рублей, которые пошли на ремонт дворовых территорий.

" Мы полностью отчитались за освоенные средства, нигде ничего не нарушили, - подчеркнул глава Гурьевска. - Выехали и провели инвентаризацию 170 дворовых территорий. Сформировано ещё более 40 заявок от жителей."

В рамках программы "Пять шагов благоустройства":

- силами районной администрации отремонтирован стадион "Спринт";

- силами городской администрации и общественности благоустраивается источник св. Матроны Московской;

- решается вопрос о благоустройстве парка "Дружбы народов" у краеведческого музея;

- открыт вопрос о строительстве детской площадки в квартале 6-7.

Для справки: население г.Гурьевска - 23 тыс. человек, трудоспособного населения - 9 тыс. человек, годовой бюджет - 89 млн. рублей.

Глава района Сергей Малышев призвал общественность активнее аккумулировать перспективные идеи развития города, внедрять планы новых производств, ведь одна из важнейших задач и необходимое условие успеха этой программы – обеспечить координацию усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных мер поддержки, а также вовлечь в столь глобальный процесс общественность.