Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

5 лет Гурьевскому станичному казачьему обществу

5 лет Гурьевскому станичному казачьему обществу 22.12.2017

В декабре у казаков Гурьевского района двойной праздник: 435 лет со дня образования Сибирского казачества и 5-летие Гурьевского станичного казачьего общества.

Торжество по этому случаю состоялось 17 декабря в сельском Доме культуры села Новопестерево.

Поздравили казаков: глава Гурьевского района Сергей Малышев, глава Новопестеревского сельского поселения Наталья Бутенко, атаман Беловского СКО Денис Гуляев и духовный наставник гурьевских казаков протоиерей отец Александр (Ильиных).

"Казаки всегда были и остаются примером мужества, дисциплины, безграничной любви к Родине и непоколебимой веры", - подчеркнул в своём выступлении Сергей Малышев.

Казачье общество зарегистрировалось, как общественная организация, 28 декабря 2012 года. Первым его руководителем был Андрей Скворцов. С 2015 года атаманом избран Юрий Книга.

Сегодня в рядах казаков состоит 48 человек - 34 взрослых казака и 14 ребят, членов военно-патриотического клуба "Оплот".

Атаман Гурьевского СКО Юрий Книга отчитался о работе станицы за 5 лет. Он отметил, за это время проведено немало мероприятий, встреч, акций, воспитывающих у подрастающего поколения патриотизм, любовь к Родине, гордость за свое Отечество и готовность в любое время встать на его защиту.

Стоит отметить, что казаки не только хранят традиции, дают молодёжи патриотическое воспитание, но и являются правой рукою администрации, помощниками земляков - состоят в добровольной пожарной дружине, помогают следить за правопорядком, активно участвуют в общественных делах.

Наиболее отличившимся казакам были вручены нагрудные знаки "435 лет присоединения Сибири".

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием ансамбля казачьей песни «Станица». Воспитанники ВПК «Оплот» выступили с показательной программой боевых приемов и фланкирования нагайкой.