Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Тонкий лёд

• 27 декабря 2017

Тонкий лёд

На этой неделе первый заместитель главы Гурьевского района Дмитрий Якушев совершил рейд по водным объектам района. Проверка показала, что любители зимней рыбалки всё также беспечно относятся к своей безопасности.

"В этом году сильных заморозков нет, а значит и лёд недостаточно прочный на водоёмах. В местах, где есть течение, он и вовсе хлипкий, - подчеркнул Дмитрий Якушев. - Пугает то, что взрослые люди этого не понимают. Они и сами выходят на лёд, и заезжают на него на своих автомобилях. Более того! Рыбаки ставят транспорт в непосредственной близости друг от друга, увеличивая нагрузку на ледяную поверхность, а из тонущего транспортного средства выбраться очень сложно".

На сегодняшний день чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, но необходимо помнить - нельзя выходить на лёд, который недостаточно прочен. Тем более нельзя скатываться на тонкий лёд на санках, коньках и т.д. Запрещается выходить на лёд в темное время суток, а также если видимость затруднена (снегопад, дождь, туман). Во время обильных осадков или ночью просто не сможете увидеть, что у вас под ногами, и правильно оценить ситуацию. Нельзя собираться группой из нескольких человек на одном участке льда.

При температуре воды 5-15°С опасным становится время пребывания в воде до четырёх часов. При температуре 2-3°С может стать смертельным пребывание более 15 минут. При температуре от 0 до -2°С летальный исход наступает после пяти-восьми минут.

Также стоит отметить, что несоблюдение запретов, установленных Законом Кемеровской области от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» наступает административная ответственность:

- за выход на лед в зоне действия установленных запрещающих знаков или запрещающих надписей - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 3000 рублей;

- за выезд на лед в зоне действия установленных запрещающих знаков или запрещающих надписей либо выезд на лед за пределами границ ледовой переправы на механических, а также гужевых транспортных средствах, а равно нарушение условий эксплуатации и (или) требований безопасности при движении по ледовой переправе -наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей.

Безопасных всем праздников!