Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Тонкий лёд

Тонкий лёд 27.12.2017

На этой неделе первый заместитель главы Гурьевского района Дмитрий Якушев совершил рейд по водным объектам района. Проверка показала, что любители зимней рыбалки всё также беспечно относятся к своей безопасности.

"В этом году сильных заморозков нет, а значит и лёд недостаточно прочный на водоёмах. В местах, где есть течение, он и вовсе хлипкий, - подчеркнул Дмитрий Якушев. - Пугает то, что взрослые люди этого не понимают. Они и сами выходят на лёд, и заезжают на него на своих автомобилях. Более того! Рыбаки ставят транспорт в непосредственной близости друг от друга, увеличивая нагрузку на ледяную поверхность, а из тонущего транспортного средства выбраться очень сложно".

На сегодняшний день чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, но необходимо помнить - нельзя выходить на лёд, который недостаточно прочен. Тем более нельзя скатываться на тонкий лёд на санках, коньках и т.д. Запрещается выходить на лёд в темное время суток, а также если видимость затруднена (снегопад, дождь, туман). Во время обильных осадков или ночью просто не сможете увидеть, что у вас под ногами, и правильно оценить ситуацию. Нельзя собираться группой из нескольких человек на одном участке льда.

При температуре воды 5-15°С опасным становится время пребывания в воде до четырёх часов. При температуре 2-3°С может стать смертельным пребывание более 15 минут. При температуре от 0 до -2°С летальный исход наступает после пяти-восьми минут.

Также стоит отметить, что несоблюдение запретов, установленных Законом Кемеровской области от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» наступает административная ответственность:

- за выход на лед в зоне действия установленных запрещающих знаков или запрещающих надписей - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 3000 рублей;

- за выезд на лед в зоне действия установленных запрещающих знаков или запрещающих надписей либо выезд на лед за пределами границ ледовой переправы на механических, а также гужевых транспортных средствах, а равно нарушение условий эксплуатации и (или) требований безопасности при движении по ледовой переправе -наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей.

Безопасных всем праздников!