Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Восстановление лесов в Гурьевском районе

Восстановление лесов в Гурьевском районе 09.02.2018

Ежегодно силами арендаторов лесных участков и исполнителем государственного задания - АУ КО "Гурьевский лесхоз" восстанавливаются десятки гектаров леса. Восполнить лесной покров необходимо после заготовки древесины или повреждения насаждений в результате лесных пожаров.

В 2017 году 60,2 га было засажено лесными культурами, ещё 7,8 га - комбинированными лесными культурами (частичная посадка используется, когда главная древесная порода возобновляется естественном способом в недостаточном количестве). Проведены мероприятия по содействию естественного возобновления леса на площади 128, 1 га. Также в течение года 41,1 га переведено в категорию земель покрытых лесом.

Начальник территориального отдела по Гурьевскому лесничеству Евгений Девятияров отметил, что в "Год экологии" Департамент лесного комплекса Кемеровской области (Гурьевское лесничество), АУ КО "Гурьевский лесхоз" совместно с управлением образования организовали районный конкурс детского творчества "Посадка деревьев - путь к улучшению экологического состояния Гурьевского района". 50 школьников разработали и представили проекты парков и скверов лесных участков, направленных на улучшение экологической обстановки родного края.

Помимо этого, совместно с Гурьевским лесничеством школьники выезжали на посадку деревьев в лес. Такое тесное сотрудничество с молодёжью руководство лесного хозяйства планирует продолжить и в 2018 году.

Планы по озеленению территории района у предприятий лесного комплекса на 2018 год тоже масштабные:

- посадить 62,6 га лесных культур,

- перевести 32 га в категорию земель покрытых лесом,

- подготовить 77,5 га лесных угодий под естественное возобновление молодыми деревьями.