Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

На пути к сбережению экологии

На пути к сбережению экологии 14.02.2018

Новые очистные сооружения в Салаире администрация Гурьевского района и АО "Разрез «Шестаки", входящий в группу предприятий ЗАО "Стройсервис", планируют запустить в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года. 14 февраля, в рамках рабочей поездки, глава района Сергей Малышев побывал на объекте и оценил темпы выполняемых работ.

Строительство началось в ноябре 2017 года на площадке, приближенной к действующему комплексу, который работает в круглосуточном режиме почти пол века. Сегодня котлован на 40% обработан засыпкой с уплотнением, залито 9 фундаментов под оборудование, смонтированы бетонные стаканы под колонны, выполнена гидроизоляция. Согласно проекту, это будет современное легкосборное здание с компактными размерами, а биорекаторы последовательного действия позволят довести хозяйственно-бытовые и производственно-сточные воды до нормативов сброса в водоём рыбохозяйственного назначения. Производительность составит 1,5 тыс. кубометров в сутки, максимально допустимые объёмы - 1 тыс. 700 кубометров.

"Проект действительно непростой, поэтому мы ведём тесное сотрудничество с инженерной группой "Плана", которая участвует в разработке проекта и поставке необходимого оборудования. Комплекс будет оснащён высокой степенью автоматизации всех процессов, что значительно облегчит работу персонала, - подчеркнул Сергей Малышев. - Задача муниципалитета - подвести существующие коммуникации, благоустроить прилегающую территорию и подъезды к очистным сооружениям".