Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Гурьяне весело и вкусно отпраздновали Масленицу

• 19 февраля 2018

Гурьяне весело и вкусно отпраздновали Масленицу

18 февраля Гурьевский район провожал зиму и встречал весну широкой Масленицей. В этот день праздничные и развлекательные мероприятия прошли во всех поселениях. Самый большой и массовый праздник состоялся в сосновом бору в Гурьевске, его посетили 4 тыс. жителей.

Началась Масленица с продовольственной ярмарки на площади Юбилейной. Продукцию представили более 30 кузбасских предпринимателей. Жители смогли приобрести к праздничному столу мясные полуфабрикаты и свежее мясо, живую рыбу, молочную продукцию, мёд, конфеты, пряники и многое другое.

Затем в сосновом бору состоялось праздничное театрализованное представление "Шоу-блин-история, или Место встречи изменить нельзя". В программу вошли традиционные народные масленичные забавы: битва подушками; стрельба по мишеням; хоровод; катание на ряженых лошадях с повозками; лазание на столб за призами, в числе которых были - телевизор, планшет, микроволновая печь, утюг и чайник.

Впервые в Гурьевске был проведен конкурс "Сударыня Масленица", на который было представлено семь чучел, изготовленных в кружках декоративно-прикладного творчества и отдельными семьями. Больше всех народному жюри приглянулась поделка с человеческий рост семьи Распоповых из Сосновки. Теперь она станет выставочным экспонатом Городского Дворца культуры. Другие же шесть кукол сожгли, чтобы по старинному обычаю встретить весну.

Победители были отмечены Памятными дипломами и подарками. Как отметила директор ГДК Елена Дерябина, конкурс станет новой замечательной традицией для гурьян и повторится на следующий год.

Стоит отметить, что в праздничный день у горожан была возможность отведать "полевую кухню", шашлыки и блины, а также приобрести различные сладости, игрушки, поделки.

Всего в народных гуляниях в Гурьевском районе приняли участие порядка 9 тыс. жителей.