Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Полезные ссылки

Более 6 тысяч свободных рабочих мест предложили соискателям на межтерриториальной многопрофильной ярмарке вакансий в Гурьевске

• 26 февраля 2018

21 февраля в городском Дворце Культуры города Гурьевска прошла ярмарка вакансий с участием работодателей Гурьевского района и близлежащих территорий - городов Белово, Прокопьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий.

В работе ярмарки приняли участие заместитель Губернатора Кемеровской области Денис Шамгунов, первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Наталья Иванова и глава Гурьевского района Сергей Малышев.

18 предприятий и организаций предложили соискателям более 200 вакантных рабочих мест по профессиям: геолог, водитель погрузчика, водитель автомобиля, машинист экскаватора, маркшейдер, фрезеровщик, машинист дорожно-транспортных машин, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования (автоэлектрик), электрослесарь по ремонту электрооборудования, электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий, мастер службы, электромонтер по испытаниям и измерениям, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, инженер по КИПиА, швея, бухгалтер, закройщик, конструктор оборудования, технолог, бригадир, мастер, юрисконсульт, техник-технолог, механик, инженер-программист, администратор, главный бухгалтер, делопроизводитель и другие.

Специалисты центров занятости населения городов Гурьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск параллельно вели прием граждан и в мобильных центрах. Они предложили более 6000 вакансий из банка данных службы занятости, ознакомили граждан с вариантами трудоустройства в других регионах страны, в том числе вахтовым методом.

Ярмарку посетило более 300 человек, из них 54 были приглашены работодателями для дальнейшего трудоустройства.

В ходе ярмарки прошла презентация общероссийского портала «Работа в России». Гурьянам рассказали, как самостоятельно искать работу через этот ресурс, 16 человек сразу же воспользовались услугами портала.

«Ярмарка вакансий – это наиболее эффективная форма трудоустройства, где гражданин напрямую, без посредников может выяснить, какие есть вакансии, какие условия труда и оплата. И уже принять взвешенное решение, - отметил Денис Шамгунов. - У нас в области ежегодно проходит порядка 600 ярмарок вакансий, это как масштабные мероприятия, так и мини-ярмарки под заявку одного работодателя».

К представителям Муниципального Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства за консультацией по организации собственного дела обратились 12 участников ярмарки. Кроме того, приглашенные на ярмарку предприниматели, организовавшие собственное дело при финансовой поддержке службы занятости, охотно делились секретами своего успеха по организации предпринимательской деятельности.

Например, Ирина Храмкова благодаря центру занятости населения смогла воплотить мечту в жизнь.

«Я когда-то в восемнадцать лет работала в ателье «Свитерок» в Гурьевске, мы весь район обвязывали. В 90-е годы мы закрылись. И у меня всегда была мечта – вернуться к любимой работе, - рассказывает Ирина. – Встала на учет в центр занятости населения, поделилась своей мечтой и мне помогли – дали 100 тыс. рублей на открытие бизнеса. Я купила оборудование, купила пряжу. Почти два года работала дома. Сейчас я арендовала помещение. Вяжу гетры, кофты, кардиганы…. Девчонки присылают мне фото желанной вещи, а я уже стараюсь воплотить картинку в жизнь. Сейчас я и директор, и бухгалтер, и техничка в одном лице».

Так же на ярмарке профконсультант центра занятости населения провел мастер-класс по технологии поиска работы, самопрезентации и составлению резюме для 29 будущих выпускников ГПОУ «Беловский многопрофильный техникум».

Представитель многофункционального центра «Мои документы» рассказал о предоставляемых государственных и муниципальных услугах, в том числе в электронном виде, 11 человек прошли регистрации на портале.