ВРИП главы Гурьевского муниципального района

Работы хватит тем, кто ее ищет

Работы хватит тем, кто ее ищет 28.02.2018

Служба занятости ежедневно решает жизненно важные задачи по оказанию максимально возможной помощи в содействии занятости населения, в повышении качества и доступности предоставляемых услуг.

Как сообщила директор центра занятости населения Рыжкова Светлана Николаевна, работодатели Гурьевского района готовы сегодня принять на работу 302 человека. Основная доля вакансий приходится на обрабатывающие производства (78 ед.) и швейное производство (69 ед.). В здравоохранении, образовании, государственном управлении - 56 мест. На предприятиях транспорта и связи - 17 единиц.

Наибольшим спросом у работодателей пользуются швеи (40 ед.), водители автомобиля (36 ед.), машинисты экскаватора (21 ед.), врачи (16 ед.), закройщики (8 ед.), электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (6 ед.).

По сравнению с показателем годичной давности количество вакансий увеличилось на 4%, а численность безработных стала значительно меньше – на 28%. Подобная ситуация наблюдается и в целом по области. В областном банке вакансий сегодня 25,8 тыс. мест.

С начала года в экономике Кемеровской области введено 1,5 тыс. новых рабочих мест, в том числе в Гурьевском районе – 15 мест.

Если нет вакансии, подходящей для безработного, то служба занятости предоставляет возможность бесплатно получить дополнительное профессиональное образование, повысить уровень квалификации или обучиться новой профессии. К тому же транспортная доступность сегодня позволяет выезжать на работу за пределы своего места проживания. Это может быть работа на привычных условиях занятости в соседнем населенном пункте. В банке вакансий достаточно мест, предполагающих вахтовый график работы, например, в Кемеровской области их около 1,2 тыс. единиц.

В этом году в целом по области уже трудоустроено 3,7 тыс. человек, которые обратились в службу занятости, из них 81 человек - жители Гурьевского района. Всем обратившимся в поиске работы оказывается содействие в трудоустройстве на постоянную работу, а также на временные рабочие места.

Служба занятости регулярно проводит совместно с работодателями ярмарки вакансий различной направленности – это и межтерриториальные ярмарки, и отраслевые мероприятия, и специализированные, т.е. ориентированные на содействие определенным категориям граждан. С января в области их проведено 50, в том числе в Гурьевском районе – 1 межтерриториальная многопрофильная ярмарка.

Кроме того, найти подходящее место работы можно, не выходя из дома. Для этого достаточно воспользоваться Интернет-ресурсами и зайти на страницы информационного портала «Работа в России». На сайте ежедневно обновляется информация о вакансиях: тип занятости, график и условия труда, социальные гарантии и даже транспортная доступность новой работы в Кемеровской области и по всей России. Предусмотрен отбор вакансий для граждан, относящихся к категории инвалидов. На этом же портале соискатели могут самостоятельно разместить резюме, а работодатели, соответственно, выбрать нужных им специалистов.