Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Жители Урского сельского поселения в прямом диалоге с администрацией

Жители Урского сельского поселения в прямом диалоге с администрацией 02.03.2018

1 марта администрацией Гурьевского района был дан старт ежегодным выездным приёмам граждан, в рамках которых главы поселений и глава района Сергей Малышев отчитываются перед жителями о работе и совместно строят планы на будущее. Первая встреча состоялась в самой отдалённой территории – Урском сельском поселении.

В числе наиболее активного населения оказались 27 человек, которым важны не только личные заботы, но и уровень комфортного проживания всех селян. Например, начальнику департамента транспорта и связи Евгению Курапову и директору Беловской автоколонны Александру Богданович было предложено пересмотреть график работы пассажирского автотранспорта, так как для жителей он не совсем удобен. Вопрос взят на особый контроль и в расписание автобусов будут внесены корректировки, а на остановках появятся обновлённые таблички с графиком.

Традиционно актуальными являются вопросы ЖКХ. Селяне хотят оплачивать услуги по безналичному расчёту. Как отметил Михаил Важенин, в ближайшее время жители будут дополнительно проинформированы о том, как это сделать удобнее.

Начальник страхового отдела в г.Гурьевске и Гурьевском районе филиала ОАО «Росгосстрах» Раиса Бондарь рассказала участникам собрания о важности страхования имущества от пожаров и подтоплений, так как в весенний период они наиболее опасны.

Также в ходе встречи с главой района и специалистами самых разных направлений жители смогли прояснить насущные вопросы о ремонте школы и Дома культуры, решить земельные вопросы, проконсультироваться о правильном оформлении наследства, узнать о приёме медспециалистов и др.

Глава поселения, заступившая на должность в сентябре 2015 года, Наталья Шмакова в отчётном докладе отметила, что в 2017 году в рамках социальной поддержки было выделено 43 машины бесплатного угля, в рамках акций курами-несушками обеспечены 5 семей, картофелем – 10, баранами и овцами – 3 семьи. Предприниматели обеспечили новогодними подарками 100 детей и 14 семей - бесплатными дровами.

«Радостным событием и большим достижением для нас стало открытие на территории стадиона п.Урск общественной спортивной площадки в рамках федерального проекта «Детский спорт». Также не менее радостным событием стало приобретение общественной детской площадки на безвозмездной основе Смолиным Ю.А.

Если говорить про сферу ЖКХ, у нас на территории работает участок от организации ООО Комресурс» и ООО «Теплоресурс». По представленным данным за 2017 год было сделано следующее:

- произведена замена глубинных насосов на скважинах в п. Урск (ул.Боевая, Коммунистическая, Полевая);

- проведен капитальный ремонт котельной, а именно: замена котла, замена дымоходов;

- ремонтные работы проводились в п. Тайгинский ЛПХ, п. Апрелька, п Урск.

В 2018 году планируется замена теплотрассы 400 метров по ул. Пионерской и ул. Стахановской. Замена водопровода по ул. Боевая, ул. Плановая, ул. Стахановская, и в п. Апрелька.

В минувшем году всем вместе нам удалось провести семь массовых субботников, не считая еженедельных, проводимых сотрудниками администрации и всеми организациями. Высажено более 500 кустарников и деревьев.

В 2017 году удалось обеспечить контейнерами для мусора жителей Маслихи и добавить в посёлке Урск», - отчиталась глава поселения.

Также, согласно докладу, на территории Урского поселения произведена замена уличных осветительных приборов на энергосберегающие, что позволит в 2018 году сократить расходы на электроэнергию в 3 раза.

Стоит отметить, собственные доходы поселения составляют 36 %, дотации - 64%. Поэтому заключение социальных соглашений с предпринимателями является весьма значимой и ощутимой поддержкой для выполнения социальных обязательств перед жителями. В 2017 году заключено 16 соглашений на общую сумму 204 тыс. рублей.

Задачи на 2018 год администрация поселения ставит для себя следующие: содержание дорог, борьба с несанкционированными свалками, продолжение работы по энергосбережению, решение проблем с бродячим скотом и бродячими собаками, первичное обеспечение противопожарной безопасности населения, борьба с несанкционированной вырубкой леса, активизация работы общественных организаций, заключение соглашений о социально-экономическом партнерстве и др.

Для справки:

В состав Урского сельского поселения входит 7 населенных пунктов, в которых зарегистрирован на 01.01.2018 – 2331 человек, пенсионеры по возрасту - 526 человек, детей до 18 лет – 502 человека. За 2017 год родилось 25 детей, умерло 30 человек.