Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Медицинские сёстры принимали поздравления

Медицинские сёстры принимали поздравления 11.05.2018

Торжественный приём, посвящённый Международному дню медицинской сестры, прошёл в Городском клубе горняков г.Гурьевска. Поздравил сотрудников здравоохранения ГБУЗ КО «Гурьевская районная больница» председатель Совета народных депутатов Гурьевского района Андрей Просеков.

Сегодня ни одну больницу мира, ни одну поликлинику невозможно представить без медицинских сестёр. Ведь главным и первым помощником врача являетесь вы, уважаемые сёстры. На ваши плечи ложится около 80 % всего ухода за больными.

"Не случайно День медицинской сестры празднуется сразу после Дня Победы. Ваш вклад в неё бесценен, именно вашими стараниями и заботами многие воины сохранили свои жизни", - подчеркнул Андрей Просеков.

На сегодняшний день в здравоохранении Гурьевского района трудятся 397 человек среднего медицинского персонала, из них 158 – медицинские сестры и 12 акушерок. За год заработная плата медицинских сестер выросла на 40% - с 21 тысячи рублей до 29,5 тысяч рублей.

Ежегодно улучшается и материально-техническая база учреждений. Так в рамках проекта «Бережливая поликлиника» проведены работы по ремонту и благоустройству регистратур и зон ожидания в поликлиниках района.

В 2017 году завершена разработка проектов на реконструкцию патологоанатомического отделения и на строительство нового здания амбулатории в селе Новопестерёво. В настоящее время ведется работа по включению этих объектов в подпрограмму «Развитие социальной инфраструктуры жизнеобеспечения населения Кемеровской области» Государственной программы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» на 2018 и 2019 годы.

На 2018 год намечена установка модульного здания фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шанда, что позволит увеличить объем и качество медицинской помощи сельскому населению.

В целях организации более качественных условий для оказания медицинских услуг населению и улучшения условий работы персонала на последующие годы намечено продолжение начатой в 2016-2017 годах работы по организации доступной среды для маломобильных групп населения в зданиях и помещениях Гурьевской районной больницы, а также запланировано проведение капитального ремонта помещения по адресу ул. Ленина, 85 для размещения в нем физио-терапевтического отделения с более широким спектром процедур.

В праздничный для медицинских сестёр и ветеранов день звучали песни, слова поздравления и признательности за столь необходимый, нелёгкий труд, а также были вручены Почетные грамоты администрации Гурьевского муниципального района и департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.