Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

В Гурьевском районе прошёл Фестиваль автотуризма "Екатерининский тракт-2018"

В Гурьевском районе прошёл Фестиваль автотуризма "Екатерининский тракт-2018" 22.05.2018

С 18 по 20 мая на территории Салаирского городского поселения проходил Фестиваль автотуризма «Екатерининский тракт-2018». В рамках Фестиваля состоялись - этап Кубка России, Чемпионат Сибирского федерального округа, Чемпионат Кемеровской области и Чемпионат Гурьевского района по спортивному туризму в дисциплине «дистанции на средствах передвижения, авто-мото».

Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края - 70 экипажей на автомобильном транспорте и более 20 экипажей на квадроциклах. Всего на поляне Фестиваля собралось 1500 любителей авто и мототуризма, болельщиков и зрителей.

Глава Гурьевского района Сергей Малышев пожелал участникам интересных и сложных маршрутов по Салаирской тайге, много грязи и адреналина.

Более 200 спортсменов-автотуристов показали свое мастерство на автодистанциях, преодолевая естественные препятствия на крутых склонах, каменистых и овражистых участках, болотах и каньонах Салаирского кряжа.

В составе участников были спортсмены из любительских объединений "УАЗ Патриот Сибирь", "Off-Road", "Master Club", "Министерство Безобразного Отдыха 4х4", "Алтай 4x4".

Достойно представили Гурьевский район на фестивале: Денис Ткаченко, Игорь Миронов, Сергей Винокуров, Павел Кандыков, Константин Дейс, а также братья из г.Салаира Роман и Павел Гафитулины.

Победителем в Кубке России по спортивному туризму на средствах передвижения стал Александр Сюткин КМС (г.Новокузнецк), 2 место - Денис Грибовский (г.Новокузнецк), 3 место – Владимир Роор КМС (г.Барнаул).

Как отметил один из организаторов соревнований представитель клуба "Экстрим НК" г.Новокузнецка Андрей Шидловский: "Нам есть, чем гордиться, ведь среди участников и кандидаты в мастера спорта, и мастера. Уровень таких мероприятий растёт с каждым годом".

Всем победителям и призерам соревнований вручены памятные призы, медали и грамоты Минспорта России, департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, администрации Гурьевского муниципального района. Спонсорами соревнований выступили компании "ТАНКОФФ" (магазин внедорожного оборудования г. Новокузнецк), "X-line" (магазин защитных покрытий для техники), "Liqui Moly" (масла, автохимия).

Во время проведения соревнований у зрителей была возможность прокатиться на ретро-автомобилях, лошадях, отведать "полевой кухни".

Участники выразили благодарность за проведение мероприятия на высоком организационном уровне главе Гурьевского района Сергею Малышеву, первому заместителю главы Гурьевского района Дмитрию Якушеву, главе Салаирского городского поселения Евгению Естифееву, председателю комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Татьяне Каргополовой, Владимиру Макарчуку - представитель Федерации спортивного туризма и представителям клуба "Экстрим НК" Константину Вильмсу и Андрею Шидловскому.

В свою очередь, администрация Гурьевского района благодарит сотрудников здравоохранения и МЧС за обеспечение безопасности в период проведения мероприятия, а также сотрудников и руководителей компаний, силами которых было подготовлено место проведения Фестиваля, это: ООО «УК и ТС», ООО «Гурьевское ЖКХ», ИП Гусев А.Н., ООО «Лесной двор», ООО УК "Жилфонд", ИП Бутузов Е.А. и Руслана Павлова.

Для справки: С 2012 года Фестиваль автотуризма "Екатерининский тракт" носит имя Игоря Куликова (1961 – 2012) – заслуженного путешественника России, мастера спорта России по спортивному туризму, рекордсмена Книги Гиннесса, основателя и идейного вдохновителя новосибирского клуба экстремальных путешествий «Off Road Maser». 2 января 2012 года Игорь Николаевич скончался в Туруханском районе Красноярского края во время трофи-экспедиции «Метель».