Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Выпускники школ Гурьевского района зажгли свечи святым Кириллу и Мефодию

Выпускники школ Гурьевского района зажгли свечи святым Кириллу и Мефодию 25.05.2018

150 выпускникам через несколько дней предстоит сдать свой первый государственный экзамен, 382 девятиклассника пройдут итоговую аттестацию. Чтобы получить благословение и заручиться поддержкой святых с 2013 года в Гурьевском районе стало доброй традицией в один день праздновать Последний звонок и День славянской письменности и культуры.

Начался праздник с молебна в храме иконы Божьей Матери «Всецарица», что расположен на Салаирском святом источнике Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Благочинный церквей Гурьевского округа, протоиерей отец Роман (Цап) благословил выпускников, отметив, что с момента создания славянской азбуки прошло 1155 лет и на протяжении веков в сознании многих поколений славян святые Кирилл и Мефодий остаются символами славянского письма и славянской культуры.

"Желаю вам, дорогие ребята, достойно сдать экзамены, стать профессионалами и достойными гражданами Кузбасса и всей нашей огромной страны. Пусть святые Кирилл и Мефодий будут вашими покровителями", - сказал в напутствие выпускникам Сергей Малышев.

Глава Салаирского городского поселения Евгений Естифеев пожелал одиннадцатиклассникам успешно сдать экзамены и смело двигаться к поставленной цели, поблагодарил родителей и учителей за достойное воспитание детей.

В праздничный день школяры от мала до велика были отмечены почётными грамотами администрации и благочиния Гурьевского района по итогам муниципального конкурса, посвященного Дню славянской письменности и культуры по теме "Мой православный Кузбасс" в номинациях "Художественное творчество", "Декоративно-прикладное творчество", "Фотоискусство", "Литературное творчество".

Выпускники традиционно прошли по мосту "Семейного счастья, любви и исполнения желаний", где загадали желание и запустили в небо воздушные шары. Также от церковнослужителей выпускники получили иконки, зажгли свечи покровителю школяров Сергию Радонежскому и святым братьям Кириллу и Мефодию.

Провожал выпускников праздничный колокольный звон.