Малышев Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Подведены итоги экологической акции «Сохрани дерево»

• 27 мая 2018

Подведены итоги экологической акции «Сохрани дерево»

На базе МАУ ДО «Центр дополнительного образования» города Гурьевска были подведены итоги муниципальной экологической акции «Сохрани дерево» и конкурса детского творчества «Цветущий Кузбасс».

Участников акции и конкурса пришли поблагодарить за неравнодушное отношение к здоровью природы и активное участие в решении проблем экологии нашего края Ирина Пьянова, заместитель начальника Управления образования администрации Гурьевского района; Владимир Кабачков, председатель Совета народных депутатов Гурьевского городского поселения; Евгений Девятияров, начальник территориального отдела по Гурьевскому лесничеству; Александр Евдокимов, директор ООО ИПК «Перспектива плюс».

Стоит отметить, что акция стартовала ещё в 2015 году с целью вовлечения детей и молодежи в практику раздельного сбора отходов. За это время школьниками и педагогами образовательных организаций Гурьевского района было собрано более 20 000 килограммов макулатуры. В этом году в акции приняли участие 14 образовательных организаций района.

Внесли свой вклад в общее дело и дошкольные образовательные учреждения, это: детский сад № 3 «Звездочка» и детский сад № 17 «Улыбка», а также воспитанники детского дома № 1. Они не только сдавали макулатуру, но также собрали и сдали более 90 килограммов использованных батареек разного вида, а, как известно, использованные батарейки несут в себе сильнейшую угрозу для окружающей природы и человека.

Почетной грамотой Управления образования администрации и денежной премией от ООО ИПК «Перспектива плюс» награждены призеры акции: за 1 место муниципальной экологической акции учащиеся основной школы № 16 (директор О.Г. Джима), за 2 место - учащиеся средней школы № 11 (директор Т.А. Сук), за 3 место - воспитанники Детского дома №1 (директор Н.А. Полянская).

Гран-При акции и Переходящий кубок Победителя был вручен коллективу учащихся Малосалаирской средней общеобразовательной школы (директор Е.А. Мясников).

Ирина Пьянова поблагодарила ребят и руководителей учреждений за неравнодушное отношение к экологии родного края и выразила надежду на то, что круг участников будет только расширяться.

В рамках конкурса детского творчества «Цветущий Кузбасс», проводимым Гурьевским лесничеством среди учащихся 4-8 классов, ребята представили исследовательские работы и проекты, цель которых - воспитание экологической культуры и гражданской ответственности подрастающего поколения.

Первое место в конкурсе за коллективную работу «Парк Веселые каникулы» заняли учащиеся творческого объединения «Зеленый патруль» Центра детского творчества Гурьевского района: Роза Манукян, Ксения Казакова, Лиза Казакова. Второе место было отдано учащимся творческого объединения «Зеленый патруль» Центра детского творчества Ивану Жеребкову и Анастасии Жеребкоой за коллективный экологический проект «Все в наших руках». За третье место были отмечены учащиеся 8 класса школы 35 Анастасия Лобанова и Анастасия Воронина. Девушки представили на конкурс коллективную работу – рисунок «Парк».

За призовые места ребята были награждены дипломами Департамента лесного комплекса Кемеровской области Территориального отдела по Гурьевскому лесничеству и грамотами администрации Гурьевского городского поселения, ценными подарками в виде набора для рисования и сладкими призами. Остальные участники отмечены Почётными грамотами.