Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

«Пожарная безопасность глазами детей»

«Пожарная безопасность глазами детей» 27.05.2018

На базе СК «Металлург» г.Гурьевска прошел второй этап муниципального конкурса областных соревнований «Слет дружин юных пожарных» по теме «Пожарная безопасность глазами детей».

Организаторами конкурса выступили: МАУ ДО «Центр дополнительного образования», Управлением образования администрации Гурьевского района и Федерального государственного казённого учреждения «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области».

Данный конкурс проводится среди общеобразовательных организаций с целью увеличения популяризации движения дружин юных пожарных, которое способствует оттачиванию навыков пожаротушения и развитию пожарной культуры подрастающего поколения.

В этом году в слете приняли участие 9 команд общеобразовательных организаций Гурьевского района. Испытания дружин юных пожарных состояли из 4 конкурсов: «Пожарная эстафета», «Боевое развертывание», «Основы медицинских знаний», конкурс стенгазет.

С приветственным словом к участникам слёта обратились Ирина Пьянова, заместитель начальника Управления образования Гурьевского муниципального района и Евгений Таравитов, начальник пожарно-спасательной части №3. Они пожелали ребятам успехов в прохождении конкурсов и победы.

В конкурсе «Пожарная эстафета» ребята не только преодолевали препятствия, но и самостоятельно ликвидировали возгорание огнетушителем. Умение быстро и правильно надевать боевую одежду пожарного, прокладывать рабочую линию от пожарного автомобиля и работать с тушением пожара водой показал конкурс «Боевое развертывание».

Кроме физической подготовки участники слёта успешно показали свои знания и навыки в оказании первой доврачебной помощи в конкурсе «Основы медицинских знаний».

Конкурс стенгазет на тему «Пожарная безопасность глазами детей» был домашним заданием.

По итогам всех конкурсных испытаний команда МБОУ «ООШ № 16» заняла 1 место, команда МБОУ «Сосновская СОШ» заняла 2 место, команда МАОУ «СОШ № 11» заняла 3 место.

Победители были награждены медалями и грамотами, а участники слета грамотами Управления образования Гурьевского муниципального района и Федерального государственного казённого учреждения «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области».