Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Пограничным войскам России 100 лет

Пограничным войскам России 100 лет 30.05.2018

28 мая ветераны-пограничники праздничным шествием по улицам Гурьевска и торжественным митингом на Аллее пограничников отметили 100-летие пограничных войск России.

Участие в мероприятии приняли глава Гурьевского района Сергей Малышев, глава Гурьевского городского поселения Михаил Поданёв, настоятель церкви Святой Троицы, протоиерей Александр Галевич, председатель общественной организации "Ветераны - пограничники" Алексей Мартюшов и ветеран Великой Отечественной войны, пограничник Георгий Койнов.

"Юбилей ваших войск - дата историческая для всего российского народа, ведь сколько государству довелось пережить угроз и вероломных нападений. На протяжении веков защитники рубежей первыми вступали в бой с врагом, мужественно защищая независимость нашей Родины. Охрана государственной границы всегда была почетной обязанностью", - отметил Сергей Малышев.

Организация "Ветеранов - пограничников" одна из самых молодых в районе, при этом, сделано за эти годы очень много добрых дел. Так в 2014 году в Гурьевске состоялось открытие Аллеи пограничников. Инициатором её создания стал Алексей Мартюшов. Он сам придумал эскиз монумента и вместе с коллегами воплотил проект в жизнь. Рядом с Аллеей возведены спортивный и игровой комплексы, которые пользуются большой популярностью у малышей и молодёжи.

Также благодаря инициативе пограничников приобрёл облагороженный вид источник в гурьевском парке. Пограничники "застолбили" данную территорию и со всей ответственностью ежегодно следят за её благоустройством.

В праздничный день представители погранвойск были отмечены Почётными грамотами администрации Гурьевского района, грамотами администрации Гурьевского городского поселения, юбилейными медалями "100 лет пограничным войскам" и от ветеранов комсомола медалями "100 лет ВЛКСМ".

Стоит отметить, что 24 мая на областном торжественном приёме организация погранвойск Гурьевского района по итогам деятельности за прошедший год удостоена переходящего знамени, как лучшее отделение Кемеровской областной организации "Ветераны - пограничники".