Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Полезные ссылки

39 млн рублей из областного бюджета получит Гурьевск на ремонт главной автомагистрали города 28.06.2018

27 июня Сергей Цивилев посетил Гурьевский район. Рабочая поездка по Гурьевску началась с осмотра городского Дворца культуры «Металлург». Это памятник архитектуры и градостроительства регионального значения.

Экскурсию провела руководитель учреждения Елена Дерябина. Она сообщила, что ДК построен в 1935 году методом народной стройки. В 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, в этом здании формировался 847-й стрелковый полк 303-й кузбасской дивизии. В 1954 году запустили вторую очередь здания (кабинеты для занятий коллективов). А в 1974 году силами заводчан проведена реконструкция и капитальный ремонт здания. С тех пор прошло уже 44 года. Здание вновь требует ремонта. Из-за аварийного состояния сценической коробки с 2008 года закрыт большой концертный зал Дворца культуры на 450 посадочных мест.

Состояние здания ухудшилось после землетрясения в 2013 году. В 2014 году компания «СИ «Сибспецпроектреставрация» разработала научную проектно-сметную документацию по реставрации ДК. Стоимость работ составляет порядка 322 млн рублей.

Сейчас во Дворце культуры действуют 36 творческих объединений, почти половина из них рассчитана на детей.

Сергей Цивилев поручил и.о. заместителя губернатора Елене Пахомовой в ближайшее время проработать вопрос по включению этого объекта культурного наследия в программы Министерства культуры РФ.

Врио губернатора также напомнил, что в Кузбассе появится культурный кластер, в который войдут все учреждения культуры региона. Это решение одобрил президент Владимир Путин.

«В рамках создания кластера будем приводить в порядок все дома и дворцы культуры области», — подчеркнул Цивилев.

После Сергей Цивилев и глава района Сергей Малышев вышли на основную магистраль Гурьевска – улицу Ленина. По пути следования находятся: три школы, два детских сада, единственный на весь город больничный комплекс, две поликлиники – детская и взрослая, многоквартирные дома.

Сразу стало видно, что дорожному полотну протяженностью более 2-х км и тротуарам с двух сторон требуется серьезный ремонт. Сейчас дорога сильно разбита. Бордюры отсутствуют. Пешеходные дорожки также разбиты. Например, напротив школы №11 они полностью отсутствуют. В результате дети вынуждены идти в школу по проезжей части.

Сложилась опасная ситуация по ДТП: с начала 2018 года поступило 15 предписаний ГИБДД об аварийности участка.

По решению Сергея Цивилева из областного бюджета будет выделено 39 млн рублей. На эти средства к 1 октября будет отремонтирован первый участок дороги (¼ часть), который проходит мимо школы №11. Кроме ремонта полотна автодороги, на этом участке оборудуют пешеходный переход, установят светофоры и уличное освещение.

Кроме того, 7 млн рублей будет направлено на переселение жителей из пострадавшего от пожара жилого дома. Пожар произошел на крыше одноэтажного 9-квартирного дома ночью с 16 на 17 июня. Жертв и пострадавших нет, но здание для проживания не пригодно.