Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

В Салаире введут в строй цифровую школу поколения 4.0

В Салаире введут в строй цифровую школу поколения 4.0 28.06.2018

Средняя общеобразовательная школа № 25 Салаира станет девятой цифровой школой Кузбасса. С ходом переоборудования учебного заведения познакомился и Сергей Цивилев в рамках рабочей поездки по Гурьевскому району.

К 1 сентября 2018 года в Салаире откроют первую в Гурьевском районе цифровую школу с многофункциональным комплексным интерактивным подходом. Причем впервые в Кузбассе цифровая школа будет построена не с нуля, а за счет реконструкции действующей общеобразовательной школы 1964 года постройки. Капитальный ремонт ведется с 1 июня.

Капремонт учебного заведения ведется за счет средств АО разрез «Шестаки» (предприятие группы компаний ЗАО «Стройсервис», гендиректор Дмитрий Николаев, выпускник этой школы).

Все проектные и дизайнерские решения прошли обсуждение с родителями, учащимися и педагогическим коллективом. Решено, что каждый учебный класс школы оснастят многофункциональным интерактивным центром (интерактивный планшет с системой multi touch). Профильные классы оборудуют лабораториями для занятий робототехникой, а также создадут условия для проведения химических, физических и биологических экспериментов. Для полноценных практических занятий по астрономии и географии в одном из классов создадут мини-планетарий.

Для обучения школьников правилам дорожного движения на территории школы предусмотрена площадка ПДД, оснащенная автоматическими светофорами, шлагбаумами и знаками дорожного движения. Новый спортивный стадион оборудуют беговой дорожкой с современным резиновым покрытием, это позволит использовать его в круглогодичном режиме.

Сергей Цивилев поблагодарил Дмитрия Николаева за реализацию такого значимого для всего региона проекта. Также врио губернатора попросил директора школы Ларису Вагайцеву передать методические рекомендации по созданию цифровой школы для использования опыта в дальнейшем.

«Важно, что благодаря цифровому формату у 500 учащихся появится доступ к лучшим образовательным материалам. Это позволит детям, наравне с учениками крупных кузбасских городов, приобрести навыки, необходимые для поступления в вузы, а в дальнейшем успешно трудоустроиться», — подчеркнул врио губернатора.