Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Новые очистные сооружения на системе водоотведения появятся в Салаире

Новые очистные сооружения на системе водоотведения появятся в Салаире 28.06.2018

Сергей Цивилев осмотрел в Салаире строительную площадку очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод, которые будут введены в строй к Дню шахтера этого года.

Строительство проводится в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, заключенного между АО «Шестаки» и муниципальным образованием. Вложения ЗАО «Стройсервис» в строительство новых очистных – 127 млн рублей.

Существующие очистные сооружения в Салаире были построены почти 50 лет назад. Эксплуатировались без остановки. Капитальных ремонтов не было ни разу. Оборудование технически и морально устарело.

Площадь нового строящегося здания – 580 кв. м, земельного участка – 4 тыс. 500 кв. м. Очистка сточных вод будет выполняться в два этапа: биологическая очистка в биореакторах специальными реагентами, которые будут расщеплять ненужные вещества. И второй этап – ультрафиолетовое обеззараживание, что позволит довести воду до нормативов сброса в водоемы. Производительность очистных сооружений составляет 1 тыс. 500 м3/сутки. В ближайшее время рабочие приступят к монтажу оборудования и благоустройству.

«Ввод новых очистных сооружений очень важен для жителей города. К августу 2018 года новый комплекс с современными технологиями водоочистки будет достроен полностью. Его отличают экологичность, простота в управлении и высокая степень автоматизации всех процессов», – подчеркнул Сергей Цивилев.

ДЛЯ СПРАВКИ. В Салаирском городском поселении проживают 7 тыс. 542 чел., из них 3 тыс. 700 чел. – жители многоквартирных домов, которые пользуются центральной канализацией.

Подводя итоги рабочей поездки, и.о. губернатора отметил, что в районе на сегодняшний день существует немало проблемных вопросов. Цивилев предложил муниципалитету подать заявку на участие в конкурсе на право стать центром празднования Дня шахтера 2019 года, ведь суть областной программы — совместными усилиями привести в порядок города.

«Конечно, решение о следующей столице празднования главного шахтерского праздника Кузбасса будет приниматься коллегиально, а озвучено в августе 2018 года, во время торжественных мероприятий в Таштаголе», — сообщил Сергей Цивилев.