Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Сергей Цивилев осмотрел Дом культуры Салаира — единственное учреждение клубного типа в городе 28.06.2018

ДК площадью более 3,5 тыс. кв. м ввели в эксплуатацию в 1955 году. Здание имеет архитектурно-художественную ценность как образец архитектуры советского неоклассицизма. Оно уникально и неповторимо: его украшает лепнина, купола с изображением экспозиции «Дружбы народов», а также паркет, специально привезенный с Кавказа. С 2012 года Дворец культуры является историческим памятником архитектуры регионального значения.

Директор ДК Мария Губинская провела Сергея Цивилева по учреждению, показала фойе, зрительный зал на 500 мест, на втором этаже — библиотеку и кабинеты для занятий творческой деятельностью. Всего здесь действуют 13 коллективов художественной самодеятельности и 17 клубных формирований.

Сергей Цивилев отметил, что Дворец культуры нуждается в комплексных ремонтно-реставрационных работах. Так, со стороны восточного фасада начала разрушаться лестница. По периметру Дворца культуры нет ограждения, с момента постройки сохранились лишь промежуточные столбы, которые также требуют ремонта. Да и в целом вся территория объекта находится в неудовлетворительном состоянии, нуждается в благоустройстве.

Скоро начнется реконструкция городского парка культуры и отдыха им. Дмитрия Попова, который находится рядом с Дворцом культуры. Проект победил в финале всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений и выиграл 30 млн рублей. Под реконструкцию попала только парковая зона, здания ДК в проекте нет.

Мария Губинская отметила, что в настоящее время Томский государственный архитектурно-строительный университет проводит разработку проектно-сметной документации по реставрации здания ДК. Эта работа завершится в январе 2019 года.

«Очень много талантливых людей, которые хотят заниматься творчеством. А вот приспособленных мест для этого в районе не так много. Сегодня мы осмотрели также ДК «Металлург» в Гурьевске. Оба эти здания – очень заслуженные, оба являются памятниками архитектуры регионального значения. При этом ремонты не проводились в одном здании более 40 лет, в другом – более 60. Я дал поручение и.о. заместителя губернатора Елене Пахомовой подготовить предложения по реконструкции Дворцов культуры в Гурьевске и Салаире», — сказал и.о. губернатора.