Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

В диалоге с жителями района

В диалоге с жителями района 03.07.2018

Глава Гурьевского района совместно с областными специалистами в течение трёх дней вёл личный приём граждан. Поступило 60 обращений. В их числе - обустройство игровых площадок в Гурьевске, работа Беловского пассажирского автотранспортного предприятия, оснащение населения углём, о качестве дорог, освещения и водоснабжения, вывозе мусора в поселениях.

Стоит отметить, что вопросы благоустройства находятся в ведомстве администраций городских и сельских поселений. Каждое обращение рассмотрено в индивидуальном порядке на совещании с главами поселений.

Поступила и коллективная жалоба от жителей улиц Лермонтова, Дзержинского, Стрыгина и пер.Грибоедова г.Гурьевска. Они обратились к главе района Сергею Малышеву и главе города Михаилу Поданёву с просьбой решить проблему по подтоплению домов.

Как отметила одна из жительниц данного района Светлана Митина, вблизи их улиц находится недействующий затопленный Толсточихинский карьер и действующий Карачкинский. За последние несколько лет уровень воды в Толсточихе заметно поднялся и мешает спуску грунтовых вод из водоотводной траншеи, которая проходит вдоль домов данных улиц. Дома разрушаются, в подполье с мая по декабрь стоит вода, овощи хранить негде.

В 2017 году руководством города была предпринята попытка углубить водоотводную траншею на метр, но эффекта данная мера не принесла.

Сергей Малышев доложил жителям, что в течении двух недель будет определена подрядная организация, которая, сделав все замеры, сможет найти техническое решение.

"Работы должны быть проведены грамотно, ведь если мы траншею прокопаем глубже положенного уровня, то уровень питьевой воды в скважинах тоже может упасть, - подчеркнул глава района. - Каждую неделю мы будем вас информировать о продвижении дел и, надеемся, что в этом году общими усилиями сможем получить проект на осушение подтопляемой территории, определиться с объёмом и стоимостью работ. После этого обратимся в обладминистрацию за финансовой поддержкой, та как бюджет района высоко дотационный".

Жители выразили надежду, что и Гурьевский рудник, которому принадлежал Толсточихинский карьер, тоже со всей ответственностью подключится к решению вопроса. По их мнению, отвалы Карачкинского карьера (Гурьевский рудник) также могут усугублять положение, так как они разрастаются и поддавливают грунтовые воды.

После встречи с гурьянами Сергей Малышев дал поручение заместителю по строительству Ирине Коршиковой выехать на место со специалистами, ещё раз осмотреть весть участок и составить план первоочередных мероприятий.