Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Отопительный сезон стартует 15 сентября

Отопительный сезон стартует 15 сентября 12.09.2018

Подготовка к новому отопительному сезону выходит на финишную прямую – в Гурьевском районе готовность жилого фонда и ресурсоснабжающих организаций составляет 98%.

По словам начальника жизнеобеспечения администрации Гурьевского района Сергея Шипицина, отопительный сезон в Кузбассе начнется 15 сентября при условии, что в течение 5 суток среднедневная температура не будет превышать +8 градусов по Цельсию. В первую очередь тепло поступит в социально значимые объекты: детские сады, школы, больницы, затем в жилые дома и в последнюю очередь к теплу подключат предприятия.

"В Гурьевском районе дата начала подачи тепла уже определена, это 15 сентября в 8 часов утра. Пробный пуск будет произведён 13-14 сентября", - подтвердил Сергей Шипицин.

По данным отдела жизнеобеспечения в поселениях района тепловой энергией объекты жилищного фонда и социальной сферы обеспечивают 3 теплоснабжающих организации, которые обслуживают 21 котельную (49 котлов). С мая по сентябрь коммунальщиками устранено 18 предписаний надзорных органов. Проведена большая работа по ремонту и замене трубопроводов. Всего в районе 75,5 км тепловых сетей, 333 км - водопроводных и более 46 км - канализационных сетей. Для того, чтобы с уверенностью войти в отопительный сезон 2018-2019гг. сотрудники ЖКХ произвели замену и ремонт ветхих инженерных коммуникаций:

- тепловых сетей - более 66 км, из них полностью заменено 2 км 320 м;

- сетей водопровода - 180 км, из них полностью обновлены 5 км;

- канализационных сетей - 41,6 км, из них 2 км 821 м заменены на новые.

Наиболее трудоёмкая работа проведена в Гурьевске по улице Ленина, где ресурсоснабжающая организация ООО "УК и ТС" произвела ремонт 300 метров тепловых и водопроводных сетей от дома №103 до №91. Работы выполнены заблаговременно перед началом ремонта данного участка дороги.

Также, по слова Сергея Шипицина, в Салаире сложилась неблагоприятная ситуация с водоснабжением - большое количество порывов. После банкротства ООО "Горводоканал" администрацией района было принято решение о назначении с 1 августа гарантированным поставщиком водоснабжения и водоотведения в Салаире - МУП "УК ЖКХ", директор Вячеслав Паньков. С начала августа устранено более 45 порывов на водоводе. Работы продолжаются.

В сельских поселениях всё лето тоже шла активная подготовка к зиме. Например, в деревне Апрелька заменено порядка 300 метров старого водовода, а в посёлке Урск на улице Пионерская заменено 150 метров водопроводных сетей.

Также в период подготовки в районе выполнен текущий ремонт 10 водопроводных насосных станций и 8 канализационных.

Работа коммунальщиками проделана большая - к отопительному сезону подготовлено 112 объектов соцкультбыта, это: 17 школ, 19 детских садов, 37 медицинских учреждений, 25 объектов культуры, 3 учреждения дополнительного образования, 2 детских дома и 9 спортивных объектов.

Контракты на поставку угля для котельных заключены с ООО "Белкоммерц".

Паспорта готовности к зиме получили все ресурсоснабжающие организации: ООО "УК и ТС", ООО "Теплоресурс", ООО "Сибирь ГК-2" и котельная ОАО "Гурьевский металлургический завод".