ВРИП главы Гурьевского муниципального района

Азы предпринимательства со школьной скамьи

Азы предпринимательства со школьной скамьи 20.09.2018

Отдел экономики администрации Гурьевского района налаживает контакты с молодыми перспективными школьниками и студентами.

На минувшей неделе стартовал набор молодых людей от 16 до 30 лет на обучение предпринимательской деятельности в рамках федеральной программы "Ты - предприниматель". Заместитель главы Гурьевского района по экономике Анжела Ажищева и консультатнт-советник отдела содействия малому и среднему предпринимательству Яна Салагаева одним из первых учреждений посетили Беловский техникум железнодорожного транспорта в Гурьевске. Именно здесь студенты параллельно профильным знаниям получают азы ведения предпринимательского дела. Спецкурс рассчитан на 2 года, после чего составляется бизнес план и пишется дипломная работа.

На сегодняшний день имеется 4 претендента из техникума на участие в федеральной программе "Ты - предприниматель", в числе бизнес идей студенты выдвинули: создание охранного предприятия, кофейни, кольянной, салона по аэрографии на авто.

"Цель программы - помочь молодым людям открыть свое дело, сделать первые шаги. Для тех, у кого уже есть свой бизнес – преодолеть возникшие трудности", - рассказывает Яна Салагаева.

После анкетирования и оценки бизнес идей будущих предпринимателей ожидает: обучение на спецсеменарах в Белове, участие в конкурсе бизнес проектов, участие в итоговом Региональном Форуме молодых предпринимателей и стажировка.

Чтобы стать участником программы необходимо:

1. Заполнить анкету участника.

2. Пройти тестирование на наличие предпринимательских способностей

3. Пройти собеседование и экспертную оценку бизнес идеи или выполнить письменное задание.

4. Получить уведомление о зачислении в программу.

Телефон для справок: 8 (38463) 5-01-02, отдел содействия малому и среднему предпринимательству администрации Гурьевского района. Заявки принимаются до 1 октября.

Следующими участниками классных часов на тему "Ты - предприниматель" станут учащиеся школы №5 г.Гурьевска.