Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

Акция «Добро в село» пройдёт в 7 ФАПах Гурьевского района

Акция «Добро в село» пройдёт в 7 ФАПах Гурьевского района 11.10.2018

Проект разработан Министерством здравоохранения РФ совместно с аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

Цель - улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), а также повысить доступность медицинских услуг для сельского населения.

В Гурьевском районе акция стартовала 27 сентября. Например, в посёлке Лесной волонтёры отремонтировали забор, произвели побелку помещения, помыли окна. В посёлке Золотая тайга - благоустроили территорию, раздали памятки по здоровому образу жизни; фельдшер и акушер провели приём пациентов.

На этой неделе, 10 октября, «десант добра» в составе студентов Беловского многопрофильного техникума г.Гурьевска совместно с медицинскими работниками и специалистами Комитета по физической культуре, спорту, туризму, молодежной политике наводили порядок в ФАПе д.Мостовая. Активисты убрали мусор, опавшую листву и скошенную траву на территории здравпункта, а также внутри утеплили окна, покрасили стены и батареи. Фельдшер и медицинская сестра провели медосмотр, а волонтёры раздали памятки, где имеется информация об артериальной гипертензии, об опасности туберкулёза и 5-ти правилах здорового сердца.

Акция носит еженедельный характер, 13 октября волонтёры с бригадой медицинских работников выедут в село Кулебакино. До конца октября трудовой десант посетит село Ур-Бедари, деревни Чуваш-Пай и Кочкуровка.