Малышев         Сергей Аркадьевич Малышев Сергей Аркадьевич

В память о советских тяжелоатлетах Иване Жукове и Алексее Вахонине

В память о советских тяжелоатлетах Иване Жукове и Алексее Вахонине 29.10.2018

Пос. Гавриловка Гурьевского района - малая Родина первого мастера спорта Сибири и Дальнего Востока по тяжелой атлетике Ивана Жукова и его ученика Алексея Вахонина - чемпиона Олимпийских игр 1964 года. Именно здесь 25 октября состоялась церемония открытия памятной плиты, увековечивающей имена легендарных спортсменов, стоявших у истоков развития тяжелой атлетики Кузбасса.

Участие в открытии приняли: глава Салаирского городского поселения Евгений Естифеев; заслуженный работник физической культуры РФ, директор областной спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике Виктор Сунайкин; сын Ивана Жукова, многократный победитель соревнований по легкой атлетике и лыжным гонкам, член сборной г.Гурьевска по лыжным гонкам Виктор Жуков; родственница Алексея Вахонина - Елена Белозёрова; заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Евгений Чигишев; заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, судья международной категории Виктор Солодов, а также ветераны спорта, тренеры, спортсмены.

Как отметил Евгений Естифеев, в ходе обсуждений с ветеранами спорта был разработан проект и выбрано место под памятник - это одна из точек промышленного туризма, когда-то именно здесь располагался Гавриловский сереброплавильный завод.

Родственница Алексея Вахонина - Елена Белозёрова поблагодарила всех, кто принимал участие в создании памятного монумента. Ветерану спорта, хранителю музея Спортивной славы Гурьевского района и автору книги об олимпийском чемпионе Леониду Жданову она передала в фонд музея исследовательскую работу своей дочери, посвящённую жизни легендарного родственника.

"Это значимое мероприятие, как для нас, так и для будущих поколений. Это сохранение памяти семьи и, конечно, нашей Родины", - подчеркнула Елена Белозёрова.

После минуты молчания участники мероприятия возложили цветы к памятной плите.

Для справки:

Алексей Вахонин (10.03.1935г. - 01.09.1993г.) - заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион (1964) в весовой категории до 56 кг, трёхкратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР.

Иван Жуков (20.06.1924г. - 24.06.1959г.) - первый мастер спорта Сибири и Дальнего Востока. первый тренер Алексея Вахонина. Прозанимавшись в группе Ивана Васильевича, Алексей в 1953 году успешно выступил на чемпионате Кузбасса в Новокузнецке. Там он впервые был замечен известным тяжелоатлетом и тренером Рудольфом Плюкфельдером, который решил взять талантливого спортсмена под свою опеку.