Отряд "Пламя" возвращает имена неизвестных солдат

Отряд "Пламя" возвращает имена неизвестных солдат 04.12.2018

3 декабря, в День неизвестного солдата, врип главы Гурьевского района Станислав Черданцев посетил школу села Горскино, где собрались ученики и педагоги сельских школ, чтобы почтить память героев, чьи останки по сей день находятся на полях сражений.

Гостями мероприятия также стали военный комиссар по Белово, Гурьевску и Беловскому району Марат Давлетбаев, председатель районного Совета народных депутатов Андрей Просеков.

На базе школы с 2009 года действует музей поискового отряда "Пламя". Сегодня в состав отряда входят не только учащиеся Горскинской школы, но и подростки Урской средней школы, Женской Губернаторской гимназии, Губернаторского многопрофильного лицея-интерната. В общей сложности 25 человек.

Командир отряда Валерий Валяев провёл для гостей экскурсию, отметив, что за 9 лет деятельности бойцы отряда нашли останки 95 погибших воинов. Также, благодаря работе с архивными документами, найдены родственники 6-ти солдат Гурьевского района. Отряд работал в Курской, Смоленской, Тверской и Новгородской областях, Республике Карелия и Воронеже.

Чтобы не забыть ни одной детали, не потерять ощущения отряд ведёт дневник поисковика, выдержки из которого бойцы зачитали на торжественном собрании: "24 июля. Перед отрядом поставлена серьёзная задача: на станции Масельская (Республика Карелия) перенести, находящееся в болоте воинское захоронение 367 стрелковой дивизии 1217 стрелкового полка, и торжественно перезахоронить останки всех солдат на новом месте, где нами будет построен памятник. Захоронение с каждым годом всё сильнее и сильнее затягивается болотом. Нельзя допустить, чтобы оно исчезло".

Станислав Черданцев подчеркнул: "Школьный музей – это гордость Гурьевского района, а наши юные искатели – настоящие патриоты, хранящие память поколений. Когда видишь вещи павших солдат, сердце замирает… В 2019 году отряду «Пламя» исполняется 10 лет. Работа проведена огромная, возвращены имена и память о нескольких солдатах-земляках. Эту дату мы обязательно отметим достойно".

На память о встрече ученики подарили руководителю района фотоколлаж о своей школьной жизни.

Стоит отметить, что в День неизвестного солдата мероприятия по возложению цветов к памятникам прошли во всех поселениях района. Участие в них приняли активисты молодёжных организаций, ученики, ветераны, жители поселений.

ДЛЯ СПРАВКИ. День неизвестного солдата отмечается 3 декабря. Памятная дата установлена Государственной Думой РФ в 2014 году. Именно 3 декабря 1966 года, когда праздновалась 25-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.