Рождественская сказка по-гурьевски

Рождественская сказка по-гурьевски 09.01.2019

Думаете, что Дед Мороз живет только в своей резиденции в Великом Устюге? Оказывается, на предприятиях, в организациях и учреждениях Гурьевского района тоже есть свои Деды Морозы и Снегурочки. В этом смог убедиться каждый, кто 7 января поспешил на площадь Юбилейную, где состоялся районный конкурс среди работников предприятий «Раз Мороз, два Мороз…».

Несмотря на то, что театрализованная программа с одноименным названием не первый год проводится в преддверии Нового года, на этот раз было решено придать ей новый формат и пригласить к участию в конкурсе работников предприятий Гурьевского района. На предложение откликнулись пять предприятий.

«Конкурс состоится в любую погоду», - пообещали организаторы праздника – администрация Гурьевского муниципального района, управление культуры и Городской Дворец культуры. И погода не подвела. Болельщики, группы поддержки, зрители и детвора к 15 часам заполнили площадь Юбилейную. Желающих посмотреть на конкурсную программу и всем вместе порадоваться наступлению 2019 года собралось немало.

Стартовала праздничная программа многолюдным и красочным костюмированным шествием, которое собрало около 300 работников культуры, образования, спорта, а также групп поддержки из числа работников предприятий-конкурсантов. Складывалось впечатление, что все эти персонажи вмиг сошли со страниц детских сказок и 13 пар Дедов Морозов и Снегурочек со своими свитами прошли от Городского Дворца культуры до места проведения конкурса. И, не теряя ни минуты, пять конкурсантов ринулись в творческий бой.

Конкурсантов и гостей праздника приветствовал врип Главы Гурьевского муниципального района С.А. Черданцев. Станислав Александрович отметил, что независимо от того, кто станет лучшим Дедом Морозом, в итоге победит дружба.

В конкурсе приняли участие представители АО «Разрез «Шестаки», ООО «Гурьевский рудник», ОАО «ГМЗ», филиал «Энергосеть г. Гурьевск» и предприниматели. Каждый из них подготовил выступление в конкурсе «Визитная карточка». За короткое время нужно было выступить так, чтобы зрители и жюри запомнили конкурсанта. Стоит отметить, что первый этап конкурса состоялся он-лайн. В соцсетях пользователи выбирали понравившееся выступление и голосовали за своего претендента на звание лучшего Деда Мороза. В этом этапе победу одержала команда предпринимателей в составе Дмитрия Фролова и Яны Бабаевой.

Творческая энергия всех конкурсантов била через край! Седовласые волшебники со своими внучками проявили не только свои способности, но и заставили зрителей поверить в рождественскую сказку. Жюри тем временем оценивало эмоциональный настрой, организационные способности и умение общаться со зрителем.

Завершающим этапом стала конкурсно-игровая программа. И если в конкурсе «Новогодняя гирлянда» результат зависел от самих конкурсантов, то в следующих верными помощниками им стали юные зрители праздника. Вместе они разметали метелками тропинку на скорость в конкурсе «Чистая тропинка». Быстрее всех с заданием конкурса справился заводчанин Владимир Лапшин и его команда, равно так же, как и в следующем конкурсе «Волшебные сани». В конкурсе «Наряди елку» победа была на стороне команды предпринимателей. Завершающим стал хоровод вокруг елки в конкурсе «Зажигай!». И, надо сказать, Морозы и их помощники зажгли так, что скучно не было никому!

Работники учреждений культуры организовали работу детских игровых площадок, а все желающие могли согреться горячим чаем.

Незаметно праздник подошел к концу, и наступило время подведения итогов.

Единогласно жюри присудило победу Владимиру Григорьевичу Лапшину и Ирине Леонтьевне Силантьевой (ОАО «ГМЗ»). Им С.А. Черданцев вручил дипломы победителей и ценные подарки.

Подарками были награждены все участники конкурса, кроме того, каждый был отмечен дипломом в номинациях.

«Самый креативный Дед Мороз» - Дмитрий Валерьевич Фролов (предприниматель)

«Самый артистичный Дед Мороз» - Константин Викторович Гусельников (АО «Разрез «Шестаки»)

«Самый народный Дед Мороз» - Сергей Владимирович Першин (филиал «Энергосеть» г. Гурьевск)

«Самый молодой Дед Мороз» - Ершов Вадим Сергеевич (ООО «Гурьевский рудник»)

Дипломами за участие награждены Яна Владимировна Бабаева (предприниматель), Ангелина Александровна Кузнецова, Александра Викторовна Петрова (филиал «Энергосеть» г. Гурьевск), Подкорытова Евгения Геннадьевна (ООО «Гурьевский рудник»).

Уже кружась в хороводе, стало ясно, что дух соперничества постепенно уступил место настоящей дружбе и общей победе. Ведь за каждым конкурсантом стоит целая команда помощников. Организаторы надеются, что новый конкурс станет доброй традицией и будет не менее зрелищным и захватывающим новогодним событием.

Управление культуры Гурьевского района