Станислав Черданцев о Кузбассе

Станислав Черданцев о Кузбассе 10.04.2019

Уважаемые жители Гурьевского района, хочу поздравить вас - кузбассовцев с новым статусом нашего региона, теперь Кемеровская область официально может называться Кузбасс.

27 марта 2019 года президент Владимир Путин подписал Указ № 130 «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции РФ».

Замечательное решение, которое было принято совместно с жителями региона. Ведь Кузбасс знают во всей стране и данное название наиболее точно характеризует нашу историческую и экономическую принадлежность.

Как нам сообщают архивные документы, впервые название «Кузбасс» - Кузнецкий угольный бассейн - было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. Именно он оценил запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. Так началось промышленное освоение края.

А вот название «Кемеровская область» сравнительно моложе, появилось оно в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект.

Считаю, что Кузбасс получил уникальную возможность повысить узнаваемость региона как для туристов, так и для потенциальных инвесторов.