Ярмарка учебных мест: "Куда пойти учиться?"

Ярмарка учебных мест: "Куда пойти учиться?" 11.04.2019

10 апреля центр занятости г.Гурьевска совместно с управлением образования организовали ярмарку учебных мест: "Куда пойти учиться?" для 220 обучающихся 9-11-ых классов общеобразовательных организаций города и района. Всего, в мероприятии, которое проходило на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г.Гурьевска, приняли участие 282 человека и представители 16 средних профессиональных и высших учебных заведений Кемеровской области.

Основной целью данного мероприятия являлось информирование молодежи о возможности получения профессионального образования в средних профессиональных и высших учебных заведениях Гурьевска, Белова, Кемерова, Новокузнецка и Тайги. С помощью мини-презентаций учебных заведений и показа тематических видеороликов участники смогли ознакомиться с направлениями подготовки, с условиями поступления, с особенностями образовательного процесса. Также у них была возможность побеседовать с представителями учебных заведений, задать интересующие их вопросы и получить информационные буклеты. Очень порадовало участников выступление агитбригад учебных заведений, которые сопровождались песнями и мастер - классами.

Приглашенный представитель военного комиссариата подробно проконсультировал учащихся 9-ых и 11-ых классов об условиях поступления в военные образовательные организации высшего и среднего профессионального образования и о военных учетных специальностях.

Присутствующий на ярмарке профконсультант службы занятости проинформировал подростков о самых востребованных профессиях и ознакомил с ситуацией на рынке труда Гурьевского района в целом, дал рекомендации по выбору будущей профессии. Желающие могли пройти экспресс-тестирования с целью выбора подходящей сферы деятельности.

Директор центра занятости поблагодарила представителей учебных заведений и вручила им благодарственные письма за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Посещение ярмарки учебных мест помогает обучающимся, не выезжая за пределы г. Гурьевска, за относительно короткий промежуток времени получить большой объем полезной для них информации, определиться с дальнейшим выбором профессии и успешно подготовиться к поступлению в профессиональные учебные учреждения Кемеровской области – Кузбасса.