В Гурьевском районе установлен памятник Герою Советского Союза А.С. Четонову

В Гурьевском районе установлен памятник Герою Советского Союза А.С. Четонову 07.05.2019

Сегодня в деревне Шанда состоялось торжественное открытие бюста-памятника Герою Советского Союза Алексею Семеновичу Четонову.

Участие в мероприятии приняли: глава Гурьевского района Станислав Черданцев, заместитель начальника департамента культуры и национальной политики Татьяна Акимова, Лидия Каргина -родственница Четонова, заместитель директора по персоналу ЗАО "Стройсервис" Евгений Дуров, и.о. генерального директора АО разрез "Шестаки", главный инженер Константин Доценко, председатель общественного движения "Ветераны комсомола" Александр Гавриленко, а также ветераны, жители деревни, представители общественных организаций, кадеты, поисковый отряд "Пламя" и др.

Алексей Семёнович Четонов уроженец д.Шанда, по национальности телеут. Запомнился односельчанам богатырской силой и спортивным мастерством в национальных телеутских состязаниях, особенно в борьбе куреш. Прошёл почти всю Великую Отечественную войну. Участвовал в освобождении от фашистов не только своей Родины, но и Польши. 10 июня 1944 года за смелость и храбрость, проявленную в бою, был награждён орденом Красной Звезды. Звание Героя Советского Союза старшему сержанту Четонову было присвоено посмертно за подвиг, совершённый 30 января 1945 года при форсировании р.Одер.

Как говорится в архивных документах - "Завязался неравный бой. Четонов развернул взвод ПТР, лично выбрал удобные огневые позиции, и из противотанковых ружей и стрелкового оружия взвод повёл интенсивный огонь по врагу. Был подавлен огонь двух ручных и одного станкового пулемёта. А когда врагу всё же удалось вплотную подойти к нашим позициям, Четонов лично из автомата уничтожил 20 немецких солдат и офицеров. Но в это время был тяжело ранен разрывными пулями, от чего и умер. До последней минуты своей жизни гвардии старший сержант Алексей Семёнович Четонов был предан своей Родине".

"Благодаря поддержке губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева и генерального директора ЗАО "Стройсервис" Дмитрия Николаевича Николаева сегодня восстановлена историческая справедливость - установлен памятник Герою нашего Отечества, - отметил в своем выступлении Станислав Черданцев. - Мы искренне гордимся подвигом Алексея Семёновича и всегда будем беречь Россию, как это делали солдаты Победы, укреплять традиции патриотизма и преданного служения родине".

Установка памятника Четонову - инициатива ветеранов комсомола, односельчан и родственницы Лидии Каргиной. С пониманием навстречу им пошли угольщики АО разрез "Шестаки" (генеральный директор А.Г. Рогов), выделив средства на изготовление памятника и благоустройство прилегающей территории. Бюст выполнен из бронзы скульптором Антоном Тырышкиным и установлен на постаменте из гранита. Высота памятника составляет более 3 метров. Его установку и благоустройство взяла на себя подрядная организация ООО "СДРСУ" (директор Ю.З. Мурадян).

Стоит отметить, что память о герое также увековечена в названиях улиц д.Шанда и с.Беково (Беловский район), также в Беково установлена памятная стела, а на Доме культуры в Шанде - мемориальная доска памяти.

Татьяна Акимова подчеркнула, что сегодняшнее событие - это дань уважения целому народу, малочисленному народу Кемеровской области - телеутам и замечательный подарок к 9 Мая для всех жителей Гурьевского района.

В память о воинах, не пришедших с Великой Отечественной войны, почетные гости возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза. Продолжилось мероприятие Всероссийской акцией "Сирень Победы". На территории было высажено 29 кустов сирени, ровно по количеству прожитых лет Алексеем Семеновичем Четоновым.

В честь героя и в память о его подвиге прозвучал троекратный залп из боевого оружия.