Станислав Черданцев поздравил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла 08.05.2019

Сегодня в канун 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава Гурьевского района Станислав Черданцев провел торжественный прием участников войны и тружеников тыла. "Мы всегда будем помнить подвиг советского солдата и труженика, беречь Россию и укреплять её своим созидательным трудом, как это делали вы - солдаты Победы, металлурги, рудари и сельские труженики", - подчеркнул глава, пожелав ветеранам крепкого здоровья и майской радости.

Ветераны танцевали вальс, пели песни, читали стихи, говорили тосты и, конечно, получали подарки. Участника Великой Отечественной войны Койнова Георгия Константиновича поздравили с 98-мым Днём рождения. Отмечал он его 6 мая, в канун Великой Победы.

После торжественного приёма глава адресно поздравил тех участников войны, кто в силу здоровья не смог прийти.

Станислав Черданцев отметил, что биографии фронтовиков – особая страница в жизни района и отечественной истории. Ветераны рассказали главе о заслугах и подвигах, о том, какой ценой давалась Победа.

Игнатченко Анисья Степановна принимала участие в боевых действиях в период июня 1942 года по май 1943 года в составе 64-ой Гвардейской стрелковой дивизии, 287 отдельного медицинского санитарного батальона. Эта хрупкая женщина была хирургической сестрой и имеет звание - старшина медицинской службы. Участница Сталинградской битвы. После войны работала учителем.

За боевые заслуги Анисья Степановна награждена медалью «За оборону Сталинграда», медалью «Жукова», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

На вопрос "Каков секрет долголетия?" Анисья Степановна без промедления сказала - "Нужно трудиться и в любом возрасте любить жизнь, любить людей". Сегодня ветерану 99 лет.

Затем глава приехал с поздравлениями к Гноевому Алексею Савельевичу. Фронтовик рассказал, как в 45-м воевал с японцами в составе 945 стрелкового полка, а затем прослужил в армии до 1951 года. Его грудь увешана медалями и орденами, среди них медаль «Жукова», медаль «За победу над Японией», орден «Отечественной войны» II степени. После войны работал металлургом.

От губернатора Кузбасса фронтовикам вручены поздравительные открытки и недавно вышедшая в свет книга "Главные документы Великой Отечественной войны", а также от администрации района - чайные наборы к праздничному столу.