ВК Одноклассники Instagram Facebook

Остановочные павильоны Салаира станут городскими арт-объектами

Остановочные павильоны Салаира станут городскими арт-объектами 09.07.2019

Впервые в Гурьевском районе применена практика превращения кирпичных и железобетонных остановочных павильонов в арт-объекты благодаря художественной росписи. Экспериментальной площадкой стал г.Салаир, где в русском народном стиле будет расписано 4 остановки на улицах: Гагарина, Молодёжная и Поскрёбышева.

Идею главы города Евгения Естифеева поддержала Людмила Лушникова - художник из салаирского Дворца культуры. Так инициативные жители участвую в подготовке к Всекузбасскому Дню шахтёра - 2019.

Первой преобразилась остановка на ул. Гагарина, расписанная в жостовском стиле - это русский народный художественный промысел росписи кованых металлических подносов, существующий с 1825 года в деревне Жостово Московской области. Основной мотив росписи - цветочный букет.

Сегодня художница работает на ул. Поскрёбышева, где на фасаде павильона сольются разные стили народных росписей. Также при въезде в город, где начинается улица Поскрёбышева, жителей и гостей будет встречать павильон расписанный под хохлому и жостово.

Для ул. Молодёжная выбран вид русской народной росписи - гжель, используемый для росписи керамики с 18 века.

Как отметил глава города Евгений Естифеев, такие остановочные павильоны тоже своего рода история архитектуры, которую хочется сохранить, поэтому было принято решение превратить их в арт-объекты при помощи народной росписи, подчёркивающей богатую и уникальную русскую культуру.

Важно, что объекты предварительно обрабатываются двумя слоями грунтовки и затем наносится три слоя специальной водоэмульсионной краски.