ВК Одноклассники Instagram Facebook

Замгубернатора по строительству Глеб Орлов посетил с рабочим визитом столицу Дня шахтёра - Гурьевский район 10.07.2019

Замгубернатора оценил качество ремонта улицы Шевченко и переулка Тельмана в Гурьевске. Здесь положено новое дорожное полотно протяжённостью 1,5 км, обустроены дренажные водоотводные канавы, установлены новые опоры освещения и остановочные павильоны.

На центральной улице Ленина положены новые тротуары, установлены опоры освещения, начат ремонт проезжей части. Последний капитальный ремонт улицы был в 1987 году.

На улице 30 лет Победы готовы тротуары и первая в городе велодорожка, установлены опоры освещения, впереди - ремонт основного полотна. Заасфальтирована улица была в 1975 году и сейчас идёт её первый капитальный ремонт. Здесь, как и на других улицах, будет положено три слоя асфальта: выравнивающий, нижний и финишное покрытие.

Ждали своего ремонта и объекты социальной сферы, которые своим новым обликом украсят улицу Ленина. За счёт спонсорских средств ОАО "Евразруда" (ООО "Гурьевский рудник") в школе №16 уже на 60% обновлена кровля, готовится к облицовке керамогранитом фасад здания. Также идёт подготовка основания для спортивной площадки с резиновым покрытием и благоустройство территории.

Вложился рудник и в здание детского сада №1 "Ласточка". Фасад учреждения обшит разноцветным керамогранитом, ночью будет работать светодиодная подсветка контуров здания. Также к августу здесь будет благоустроена территория и забьёт фонтан, который был действующим 40 лет назад.

Как подчеркнул глава района Станислав Черданцев, на одной из самых исторических улиц города теперь всё будет по-новому. Обновятся фасады детской поликлиники и поликлиники №1. Будут отремонтированы и окрашены фасады 34-х домов. Цветовая гамма выбрана бежевая с бордовой окантовкой оконных проёмов. Основной фронт работ развернётся на двух и трёхэтажных домах 50-х годов постройки. Фасады некоторых не ремонтировались ни разу.

На улице Ленина уже видна планировка и будущего Сквера металлургов, который расположится у Гурьевского городского краеведческого музея. Здесь же завершается строительство Храма святых мучеников Гурия, Самона, Авива и первой воскресной школы. Освящение состоится в канун Дня шахтёра.

Следующим объектом стал детский сад №5 "Планета детства", рассчитанного на 140 мест. Работать будет ясельная группа и группа для детей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Глеб Орлов дал поручение сделать игровую зону более комфортной. "Территории прогулочных зон необходимо оснастить разноцветным резиновым покрытием, - сказал замгубернатора, - при падении ребёнка оно позволит обеспечить безопасность и чистоту".

В "Планете детства" уже идёт внутренняя отделка помещений, скоро строители приступят к окрашиванию фасада в яркие цвета, а декоративные элементы в виде цветов и полусфер ночью будут подсвечиваться. Внутреннее наполнение дошкольного учреждения и цветовые решения директор сада Светлана Лепёшкина обсуждает с родителями.

Продолжился штаб в Салаире. Дворец культуры и парк им. Дмитрия Попова стремительно преображаются. В зале ДК завершена реставрация художественной росписи, сейчас мастера трудятся в холле, установлены окна и двери, уложен паркет, отреставрирована лепнина. Завершается внутренняя отделка помещений, на 70% выполнены фасадные работы. Рядом начато озеленение парка культуры и отдыха.

Мария Губинская подчеркнула, что стиль 50-х годов здесь будет во всём - архитектура, униформа коллектива, дух мероприятий. Уже есть идеи сделать традиционными областной фестиваль "SALOFEST" и межрегиональный фестиваль "Пряник с молоком".

Оценил замгубернатора и темп работ в Сосновской школе, которая в этом году будет капитально отремонтирована в рамках областного проекта "Моя новая школа".

В завершении штаба Глеб Орлов подчеркнул, что район значительно преобразился и люди позитивно воспринимают эти изменения - красят фасады своих домов, благоустраивают придомовые территории в соответствии с общественно-деловыми пространствами. Большой фронт работ развернулся по сносу ветхих стаек, гаражей, бесхозных строений.