ВК Одноклассники Instagram Facebook

Гурьевский район примет Всекузбасский конный ход

Гурьевский район примет Всекузбасский конный ход 09.08.2019

В настоящее время Кузбасской митрополией совместно с департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области и муниципалитетами прорабатывается маршрут движения, определяются места ночевки и питания людей и животных в походе, проводятся согласования с отделениями полиции, ГИБДД и МЧС.

Предполагается, что участники будут двигаться по двум маршрутам из Кемерово и Новокузнецка до источника Иоанна Крестителя в Салаире Гурьевского района. В населенных пунктах по ходу движения Кузбасская митрополия определила места традиционных богослужений.

Завершается конный ход в Гурьевском районе, так как эта территория является столицей областных торжеств, посвящённых Дню шахтера в этом году.

Дата окончания также неслучайна. 11 сентября – большой церковный праздник – Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи. В честь этого святого назван и источник Иоанна Крестителя в Салаире – конечная точка двух маршрутов. Также по решению Святейшего Синода от марта 1914 года 11 сентября считается Всероссийским днем трезвости. В этот день православные храмы традиционно проводили крестные ходы и читали воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Как пояснили в областном департаменте молодежной политики и спорта, чтобы принять участие в этом уникальном событии необходимо позаботиться о медицинском заключении о состоянии здоровья и иметь необходимые документы от ветеринаров. После окончательного утверждения условия участия и маршрут движения будут опубликованы на сайтах департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, Кузбасской митрополии и в СМИ.