Ко Дню шахтера и 300-летию образования Кузбасса в Гурьевском районе состоялся автопробег «Работа в Кузбассе!»

Ко Дню шахтера и 300-летию образования Кузбасса  в Гурьевском районе состоялся автопробег «Работа в Кузбассе!» 13.08.2019

Торжественное открытие акции состоялось на площади Юбилейной г.Гурьевска. С приветственным словом перед участниками автопробега выступили глава Гурьевского района Станислав Черданцев и заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Елена Николаенко.

В своем выступлении Николаенко отметила, что подобные акции - это еще одна форма работы службы занятости, ставшая ежегодной традицией, а самый первый стартовал в 2014 году с площади Советов областного центра. В этом году проходит 6 автопробег.

«Мы приехали к вам в Гурьевский район, чтобы провести прием по месту жительства граждан, ознакомить жителей и работодателей с услугами службы занятости, познакомить с имеющимися вакансиями, рассказать о возможности трудоустройства, профессионального обучения и организации собственного дела», - сказала заместитель начальника департамента.

Далее лучшим работодателям района, активно сотрудничающим со службой занятости, в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма департамента труда и занятости населения Кемеровской области. Благодарственные письма получили также работники службы занятости области за активное участие в акции. За плодотворное сотрудничество в решении проблем занятости населения Гурьевского муниципального района и активное участие в проведении автопробега «Работа в Кузбассе», посвященного празднованию «Дня шахтёра» и 300-летия образования Кузбасса награждены Почетными грамотами департамента труда и занятости населения Кемеровской области глава района и директор центра занятости населения.

В автопробеге приняли участие семь мобильных центров занятости населения городов области: Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого, Топков, Осинников, Прокопьевска, а также Промышленновского и Крапивинского районов.

Получив от организаторов мероприятия добрые напутственные пожелания, участники автопробега разъехались в населенные пункты. Мобильные офисы службы занятости с 12 часов работали у зданий администраций г.Гурьевска, г.Салаира, п.Раздольный, с.Малая Салаирка, а также на площади у здания Администрации района и Центра занятости населения.

В ходе акции ищущим работу гражданам предлагалось порядка 30 тыс. вакансий от работодателей Кузбасса. Были представлены варианты сезонной, вахтовой и временной работы, предложения о трудоустройстве в других регионах России. Жители района смогли подобрать варианты подходящей работы, получить информацию о наиболее востребованных профессиях, а также получить консультации по профессиональной ориентации.

По итогам автопробега участниками различных мероприятий стали более 240 человек, в том числе 169 безработных и ищущих работу граждан, состоящих на регистрационном учете в службе занятости, а также 17 пенсионеров, 9 подростков, 23 гражданина предпенсионного возраста, 9 выпускников профессиональных образовательных учреждений. За помощью в поиске работы обратилось 203 человека, среди них 16 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Профориентационные услуги оказаны 102 гражданам и 94 гражданина, обратившихся в мобильные центры, получили информацию о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях.