ВК Одноклассники Instagram Facebook

В Гурьевске ко Дню шахтёра открылся Сквер металлургов

В Гурьевске ко Дню шахтёра открылся Сквер металлургов 26.08.2019

Торжественное открытие состоялось 24 августа.

В рамках социального партнёрства ПАО "Мечел" вложило в строительство сквера 12 млн рублей. За летний период территория кардинально изменилась: от заросшего пустыря до современного городского пространства. В сквере площадью около 5 тыс. квадратных метров при входе установлена арка, на территории положена цветная плитка, заасфальтированы дорожки, установлены 8 парковых диванов и 50 фонарей, детские игровые комплексы, высажены 38 елей, отремонтирован памятник заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлены камеры видеонаблюдения. Также современное культурное пространство дополняет Храм Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, освящённый 18 августа, и Гурьевский городской краеведческий музей.

Глава Гурьевского района Станислав Черданцев отметил, что постепенно сквер наполнится архитектурными формами, ещё большим количеством деревьев, а рядом вдоль реки Бачат за музеем будет благоустроена набережная купца Н. Ермолаева, который в 1909 году построил само здание нынешнего музея.

В день открытия Благодарственными письмами были отмечены строители ООО "СДРСУ", а также работники ОАО "Гурьевский металлургический завод", которые не только осуществляли контроль, но и выполнили планировку сквера, озеленение, установили ограждение.